ВИКТОРУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ ШОКОВУ – 75 лет

Печать PDF





Виктор Александрович Шоков родился 25 ноября 1936 г. в с. Ключевка Новосергиевского района Оренбургской области. После окончания Нестеровской средней школы района поступил учиться на агрономический факультет Оренбургского сельскохозяйственного института. Свою трудовую деятельность начал в 1959 г. агрономом колхоза «Россия» Сорочинского района Оренбургской области.

На должность заведующего партийным архивом Оренбургского обкома КПСС Виктор Александрович утвержден Постановлением бюро Оренбургского обкома КПСС от 3 апреля 1975 г. Он пришел с большим опытом партийной, комсомольской и советской работы. Не имея специального архивного образования, он постоянно учился и в результате овладел всеми направлениями архивного дела и стал высококлассным специалистом.

Возглавляя архив в течение 36 лет, Виктор Александрович внес большой вклад в совершенствование, развитие архивного дела в области и в создание условий по обеспечению сохранности документов. Под его руководством ежегодно целенаправленно проводилось комплектование архива важнейшими документами партийных, комсомольских органов, профсоюзных комитетов и общественных организаций. Об этом говорит тот факт, что за 30 лет количество дел в архиве возросло вдвое. Кроме того, проведена полная проверка наличия и состояния фондов, завершено описание документов и их картонирование. За эти годы в архиве проведен целый ряд важных хозяйственных мероприятий: ремонт всех хранилищ архива, покраска стеллажей; проведена реконструкция отопительной системы, замена кровли здания.

За многолетний безупречный труд Виктор Александрович награжден правительственными наградами, медалями: «За трудовую доблесть», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», «За освоение целинных земель»; Почетной грамотой Росархива, Почетной грамотой Законодательного Собрания Оренбургской области.

В течение последних десяти лет кафедра государственного и муниципального управления Оренбургского государственного университета активно взаимодействует с архивом, где проходят учебно-производственную и преддипломную практику студенты ВУЗа. Благодаря пониманию важности неразрывной связи образовательных учреждений и архивов, благодаря практической помощи Виктора Александровича нам удалось совместно выработать оптимальные условия и программу прохождения студенческой практики.

Мы поздравляем Виктора Александровича с юбилеем и желаем крепкого здоровья, счастья и успехов надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с архивистами.


Байрева Ольга Владимировна – ст. преподаватель кафедры государственного и муниципального управления Оренбургского государственного университета

Сухачева Юлия Васильевна - ст. преподаватель кафедры государственного и муниципального управления Оренбургского государственного университета