ИЗ ИСТОРИИ ИЗДАНИЯ РАБОТЫ Н.И. КАРЕЕВА «ОБЩАЯ МЕТОДОЛОГИЯ ГУМАНИТАРНЫХ НАУК». 1922-1924 гг.

Печать PDF

Е.А. ДОЛГОВА

ИЗ ИСТОРИИ ИЗДАНИЯ РАБОТЫ Н.И. КАРЕЕВА «ОБЩАЯ МЕТОДОЛОГИЯ ГУМАНИТАРНЫХ НАУК». 1922-1924 гг.

Dolgova E.A. From history of work edition by N.I. Kareev “General methodology of the humanities”. 1922-1924th

Аннотация / Annotation

В статье рассматриваются проблемы издания работы Н.И. Кареева «Общая методология гуманитарных наук» (1922-1924). Работа, подводящая итог методологическим изысканиям исследователя, не была опубликована в 1920-е гг. Публикуемые документы, выявленные в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ), раскрывают особенности работы историка в условиях советской цензуры; характеризуют специфику формирования и распространения гуманитарного знания в российской науке в 1920-е гг.

In the article the episode from history of the edition of N.I. Kareev´s work “General methodology of the humanities” (1922-1924) is considered. The work, summing up to methodological ideas of the researcher, hasn't been published in 20th. The published documents were found in the Department of manuscripts of the Russian state library. They show the specific features of work of the historian in conditions of censorship; characterize specificity of dissemination of humanitarian science in 20th of the XXth century.

Ключевые слова / Keywords

Кареев Н.И. , советская цензура, Главлит, гуманитарные науки, методология и теория истории. Kareev N.I. , censorship, Glavlit, the humanities, theory and methodology of the history.

ДОЛГОВА Евгения Андреевна - аспирант кафедры истории и теории исторической науки Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), г. Москва; 8-905-695-56-08; Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Публикация подготовлена при поддержке ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009–2013 гг. по направлению «Исторические науки». Мероприятие 1.2.2. Проект: «Переломные периоды в развитии русской историографии XVI–XXI вв. глазами молодых исследователей».

Несмотря на то, что существует немало работ о деятельности Николая Ивановича Кареева , о работе ученого после 1917 г. почти нет отдельных исследований . Между тем Н.И. Кареев продолжал заниматься педагогической (до 1929 г.) и научно-исследовательской работой почти до самой кончины в 1931 г. Именно в этот период окончательно сформировалась концепция исследователя, был написан ряд его важнейших работ.

В анкете, заполненной Н.И. Кареевым в 1923 г., было отмечено, что наиболее подходящей для себя работой он считает «методологическую» . В.П. Золотаревым было установлено, что с октября 1917-го по февраль 1931 г. Н.И. Кареев написал более 100 работ, из них – 26 монографий, 44 статьи, 34 рецензии . Большая часть работ исследователя была посвящена вопросам методологии исторической науки, ее взаимосвязям с социологией и психологией. Среди работ по методологии исторической науки данного периода в творчестве исследователя - «Общие основы социологии» , «Основы русской социологии» , «Очерки по истории социологии в России во второй половине XIX века» , «Общая методология гуманитарных наук» .

Подготовленная к печати, но так и не опубликованная в 1920-е гг. работа Н.И. Кареева «Общая методология гуманитарных наук», хранится в личном фонде исследователя в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ). Работа восстанавливается по рукописным черновикам исследователя; машинописи, подготовленной к набору и нескольким корректурам; примечаниям и материалам к работе.

Как отмечает Н.И. Кареев в предисловии к работе от 16 июня 1922 г., основной целью написания работы стало «желание подвести общие итоги под вырабатывавшимися в течение полустолетия методологическими взглядами и дать цельное изложение этого предмета» . Текст работы включает в себя следующие главы: «Понятие науки и классификация наук» , «Логические предпосылки всякой методологии» , «Гуманитарные науки, их классификация и методология» , «Непосредственное наблюдение и констатирование фактов в гуманитарных науках» , «Научная работа в области исторических повторений» , «Теоретические гуманитарные науки» , «Нормативное и прикладное знание в гуманитарных науках» . К «Общей методологии…» приложены примечания ; библиография ; материалы к работе - выписки Н.И. Кареева из трудов по истории, социологии и психологии ; список социологических работ автора.

Работа над «Общей методологией гуманитарных наук» была закончена к 1922 г. В ходе работы над текстом название работы менялось. В 1922 г. была опубликована работа С.Л. Франка с почти аналогичным названием - «Очерк методологии общественных наук» ; вероятно, тогда Н.И. Кареевым и было изменено название работы, изначально обозначенной в черновиках как «Методология общественных наук» .

В 1922 г. рукопись была подана в Петроградский губернский отдел по делам литературы и издательств (Гублит); однако осенью работа была возвращена автору под предлогом получения особого разрешения из Государственного ученого совета (ГУСа) на ее публикацию как учебного пособия. Тем не менее, издательство «Наука и школа» успело напечатать часть работы. В виде типографской машинописи с авторскими правками сохранились следующие главы работы Н.И. Кареева: «Классификация наук и понятие науки» (§ 1-53), «Логические предпосылки всякой методологии» (§ 54-150), «Гуманитарные науки и их классификация» (§ 151-182). Возвращенная Н.И. Карееву машинопись, II, III и VI корректуры работы хранятся в личном фонде исследователя .

Как видно из публикуемого ниже документа, причиной отказа в публикации стало обвинение автора в «резко идеалистической позиции». Н.И. Карееву было предложено напечатать работу при условии помещения в ней предисловия с критикой его взглядов. Решительно отказавшись от этого, Н.И. Кареев тем не менее предпринял ряд шагов, направленных на получение разрешения на публикацию работы. «Соглашаясь пожертвовать второстепенным, чтобы спасти главное», исследователь предложил внести коррективы в текст работы, смягчив «неудобные с цензурной точки зрения места». Несмотря на все хлопоты, разрешение на публикацию работы так и не было дано.

Публикуемый документ представляет собой текст докладной записки Н.И. Кареева в Главное управление по делам литературы и издательств (Главлит) по поводу задержки публикации рукописи «Общая методология гуманитарных наук» от 3 июня 1924 г. К докладной записке приложена резолюция главы Гублита П.И. Лебедева-Полянского от 9 июня 1924 г., переданная им в Ленинградский Гублит.

Документы публикуются по современным правилам орфографии. Пунктуация, стилистические особенности в тексте сохранены в целях аутентичной передачи источника.

№ 1

Докладная записка Н.И. Кареева в Главлит по поводу задержки печатания рукописи «Общая методология гуманитарных наук»

Ленинград.

3 июня 1924 г.

В Главлит

докладная записка

проф[ессора] Николая Ивановича Кареева.

Осенью 1922 года тогда еще Петроградским Гублитом дано было распоряжение на печатание моей рукописи «Общая методология гуманитарных наук». Когда из нее было набрано уже листов на пять и даже более, печатавшая ее типография получила предписание прекратить набор, а набранное же разобрать и корректуры с рукописью отослать в Гублит. Мотивом распоряжения было то, что книга моя является учебником, на издание которого нужно было бы особое разрешение из ГУСа . Это было уже в начале 1923 года. После довольно продолжительного времени из Москвы было прислано разъяснение, что книга моя вовсе не учебник и потому может печататься на общем основании. Издательство («Наука и Школа» ), взявшая на себя печатание книги, известило меня уже поздно осенью 1923 года, что местный Гублит затрудняется дать разрешение на печатание книги, но мотив оставался для меня неизвестным до личного моего обращения в Гублит, которое могло состояться только в начале 1924 года вследствие затянутой инфлюэнцы, перешедшей весною этого года в воспаление легкого. Едва, однако, я поправился, как возобновил свои хлопоты, и вот, вчера, 2 июня мне было сказано, что // разрешение на печатание книги в том виде, как она есть, будет дано под условием помещения в ней не мною написанного предисловия с критикой моих взглядов , тогда как с своей стороны я предлагал указать мне на неудобные с цензурной точки зрения места, которыми я мог бы без вреда для остального пожертвовать. В конце концов И.Е. Острецов , стоящий во главе Ленинградского Гублита, посоветовал мне обратиться в Главлит, который, сказал он мне, мог бы освободить мою книгу от критического предисловия.

Исполняя это указание председателя Ленинградского Гублита, вхожу в Главлит с настоящей запиской, прилагая к ней возвращенные мне из означенного Гублита корректуры, и вместе с тем позволяю себе представить и общую характеристику моей книги.

Это и не учебник, и не курс лекций, ибо такой предмет нигде не преподается, а чисто логический (по специальной логике наук) трактат, в котором я подвожу итоги под целым рядом моих работ почти за пятьдесят лет. Общая его ориентация - реалистическая, с полемикой против метафизических, а тем более мистических // примесей к науке. Указываю на это в виду того, что в начале моих объяснений в Главлите мне было сказано, что причина неразрешения - в моей резко идеалистической позиции. Я утверждал противное и предлагал пересмотр тех мест, которые подавали повод к такому истолкованию, соглашаясь пожертвовать второстепенным, чтобы спасти главное, основное. В конце концов, как я уже упомянул, дано было согласие на напечатание всей книги с критическим предисловием, но к этому присоединен совет обратиться в Главлит. На свою «Общую методологию» я смотрю, как на чисто логический трактат с гносеологическими и методологическими рассуждениями о разных способах исследования действительности, доказательства научных положений, обобщения частных достижений и пр. и пр.

Я работаю в печати более пятидесяти лет, и за последние годы (1922-1924) пропущено было цензурой без каких-либо препятствий несколько моих исторических книг. Только с «Общей методологией», где нет решительно ничего политического, произошла задержка, которой я никоим образом не ожидал.

В настоящее время в Москве я буду только проездом, и через месяц на обратном пути позволю себе быть в Главлите за ответом.

Профессор Н. Кареев.

ОР РГБ. Ф. 119. Картон 19. Д. 36. Л. 1-2. Подлинник. Автограф.

№ 2

Резолюция П.И. Лебедева-Полянского о докладной записке Н.И. Кареева в Главлит по поводу задержки печатания рукописи «Общая методология гуманитарных наук»

Москва

9 июня 1924 г.

Тов[арищу] Острецову.

О рукописи Н. Кареева «Общая методология общественных наук».

Если в работе нет мест неприемлемых с политической точки зрения, пропустить книгу без всяких предисловий.

[Лебедев-Полянский].

ОР РГБ. Ф. 119. Картон 19. Д. 36. Л. 3. Подлинник. Автограф.

Полностью материал публикуется в российском историко-архивоведческом журнале ВЕСТНИК АРХИВИСТА. Ознакомьтесь с условиями подписки здесь.