ИОФФЕ ИРИНА АБРАМОВНА

Печать PDF



В 2012 г., год тому назад, не стало старейшего работника архивной отрасли Ирины Абрамовны Иоффе, отдавшей любимому архивному делу более 40 лет.

Ирина Абрамовна родилась в 1932 году в г. Луганске Днепропетровской области (Украина). После школы поступила на исторический факультет Ленинградского государственного университета и окончила его в 1954 году. Первые годы работала музейным работником в Бресте и Ворошиловграде, а затем в течение 18 лет – в Центральном государственном архиве Октябрьской революции и социалистического строительства Латвийской ССР заведующей отделом. После переезда в Москву в 1978 году 3 года проработала в ЦГАНХе СССР заведующей отделом научно-исследовательской и методической работы, а затем была принята во ВНИИДАД зав. сектором организации и координации НИР, старшим научным сотрудником отдела архивоведения, где проработала с 1981 по 2002 год. Последние 4 года являлась сотрудником Центра хранения документов молодежных организаций Российского государственного архива социально-политической истории.

За годы работы в архивных учреждениях страны Ирина Абрамовна принимала участие во всех актуальных разработках по проблемам использования документов Государственного архивного фонда СССР, в подготовке Концепции развития архивного дела в СССР с 1990 по 2010 гг., Комплексной программы интенсификации использовании и публикации документов ГАФ СССР», справочника «Государственные архивы СССР», являлась ответственным исполнителем Путеводителя по документам Центра хранения документов молодежных организаций.

Будучи очень высококвалифицированным сотрудником, она обладала огромным опытом научно-организационной и научно-исследовательской работы в архивных учреждениях. Ирина Абрамовна относилась к любому порученному ей делу творчески, с большой отдачей, всегда заражая своей энергией коллег. Ирина Абрамовна имела более 15 опубликованных работ, всегда оказывала методическую помощь архивам во время командировок, активно участвовала во внедрении и организации НИР ВНИИДАД. Была награждена медалью «Ветеран труда», имела многочисленные благодарности.

В жизни Ирина Абрамовна была очень интеллигентным, добрым, отзывчивым и очень целеустремленным человеком. Она знала и любила людей, всегда приходила на помощь своим товарищам, среди которых пользовалась огромным авторитетом и уважением.

Ирина Абрамовна оставила о себе добрую и светлую память. Мы всегда будем помнить ее.



Ветераны и коллеги

Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (ВНИИДАД)

Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ)