ВЯЛИКОВ ВАЛЕНТИН ИВАНОВИЧ (05.07.1920-24.09.2011)

Печать PDF


24 сентября 2011 г. ушел из жизни Валентин Иванович Вяликов, видный специалист по архивному делу России, учитель многих поколений историков-архивистов.

В.И.Вяликов родился в Москве 5 июля 1920 г. В 1939 г. поступил на первый курс исторического факультета МГУ. Осенью 1941 г. участвовал в обороне Москвы от немецких захватчиков. В 1945 г. после одновременного окончания МГУ и Историко-архивного института начал профессиональную деятельность в Главном архивном управлении МВД СССР в качестве сотрудника научно-издательского отдела.

С 1947 г. жизнь В.И. Вяликова была неразрывно связана с Московским государственным историко-архивным институтом. Здесь в 1948 г. он защитил кандидатскую диссертацию «Первая Смоленская операция русских войск в 1812 г.», которую высоко оценили научные оппоненты – академик Е.В. Тарле и профессор М.В. Нечкина. На протяжении более чем 40-летней работы в Историко-архивном институте В.И. Вяликов прошел все должности от ассистента до заведующего кафедрой истории и организации архивного дела в СССР (1970-1981 гг.).

В.И.Вяликов – автор более 80 научных работ, он стоял у истоков разработки курса истории и организации архивного дела в послереволюционной России. По его книгам и пособиям обучались многие поколения студентов.

В.И.Вяликов вел большую культурно-просветительскую работу, организовывал коллективные походы студентов в музеи, театры, на концерты. Подготовил и прочел факультативный курс лекций о документах деятелей искусства в советских архивах. Через всю жизнь В.И.Вяликов пронес увлечения классической музыкой и поэзией. В.И.Вяликов являлся ветераном обороны Москвы, был награжден медалью «Ветеран труда».

Ассоциация ветеранов архивного дела