Выбор читателей:

«МИР КНИГИ, ИЗМЕНИВШЕЙ МИР: К 100 –ЛЕТИЮ ВЫДАЮЩЕГОСЯ КНИГОВЕДА ЕВГЕНИЯ ЛЬВОВИЧА НЕМИРОВСКОГО». МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В МОСКВЕ 7 - 9 октября 2025 г.

Печать PDF

7 - 9 октября 2025 г. Научно-исследовательский отдел редких книг (Музей книги) Российской государственной библиотеки проводит международную научную конференцию, посвященную 100-летнему юбилею выдающегося советского и российского книговеда, библиографа, историка книжной культуры, доктора исторических наук, профессора; члена Академии наук Республики Черногория Евгения Львовича Немировского (1925-2020). На протяжении многих лет он возглавлял научно-исследовательский отдел редких книг Российской государственной библиотеки, сохраняя увлеченность исследователя на протяжении более 70 лет своей научной и творческой деятельности.

Название настоящей конференции возвращает нас к заглавиям двух значимых работ Евгения Львовича «Мир книги» (1986) и «Книги, изменившие мир» (1996). В соответствии с этим мы предлагаем рассмотреть многообразные проблемы книжной культуры. Как известно, научное творчество Евгения Львовича Немировского охватывало широчайший круг тем, связанных с историей славянской и западноевропейской книги, библиографированием старопечатных изданий и типографским искусством. Разнообразные интересы Е.Л. Немировского включали также изучение проблем технологии полиграфии, реконструкции биографий выдающихся книгопечатников и ученых книговедов прошлого (Иоганна Гутенберга, Ивана Федорова, Франциска Скорины, В.М. Ундольского и др.), исследования истории библиофильства в России.

В предисловии к своей книге об Иване Федорове (1985) Е.Л. Немировский ставил перед собой и читателями вопрос: «Чем мы обязаны этому человеку?». Полагаем, что 100-летний юбилей Евгения Львовича — повод задуматься над тем же вопросом применительно к научному наследию самого Е.Л. Немировского. В связи с этим на конференции предлагается обсудить современное состояние научных проблем, прямо или опосредованно связанных с трудами и интересами выдающегося ученого. Приглашаем к участию сотрудников библиотек, музеев, архивов, научно-исследовательских учреждений и университетов, ученых и специалистов- гуманитариев разных специальностей, изучающих книгу и книжные памятники XV–XIX вв., полиграфическое производство и фотографию, экслибрисы и др.

К обсуждению предлагается следующий круг вопросов:

Е.Л. Немировский – ученый, книговед, историк: аспекты биографии и грани научного творчества; Книговедение: история науки, теоретические и методологические проблемы;

История западноевропейской книги и книгопечатания XV–XVIII вв. : издания и бытование

экземпляров;

Славянское книгопечатание XV–XVIII вв.: история изданий, судьбы экземпляров и коллекций; Начало книгопечатания в России и Московский Печатный двор в XVI–XVIII вв.;

История полиграфии и типографского искусства: мастера печати и художники книги XV–XX вв.; История книги в XIX-XX вв. и советское книговедение;

Азбуки, буквари и другие книги для начального обучения: памятники и коллекции;

Исследователи славянской книги, археографы и коллекционеры XVIII–XX в.: неизвестные и малоизвестные страницы жизни и творчества;

Книжные знаки : создатели, владельцы, коллекционеры.

Режим работы предполагается смешанный: оффлайн/онлайн

Все расходы по пребыванию в Москве – за счет участников конференции. Регистрационный взнос не взимается.

Заявку на участие в конференции с темой доклада и текстом для участия в сборнике материалов конференции просьба прислать до 1 апреля 2025 г.

Заявку с темой доклада для участия в конференции без публикации в сборнике материалов конференции – до 29 августа

Регистрация без выступления с докладом – до 29 сентября

Источник: https://www.rsl.ru/ru/events/afisha/conf/nemirovskiy