«ЦАРСТВОВАНИЕ ИМПЕРАТОРА ВСЕРОССИЙСКОГО АЛЕКСАНДРА I-ГО БЛАГОСЛОВЕННОГО И ЭПОХА ПЕРВОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. К 200-ЛЕТИЮ ПОСЕЩЕНИЯ ПЕРМИ ИМПЕРАТОРОМ АЛЕКСАНДРОМ I-М» МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В ПЕРМИ 10 – 13 июня 2024 г.

Печать PDF

Организаторы:

Администрация губернатора Пермского края

Пермская митрополия Русской Православной Церкви

Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»

Пермский государственный архив социально-политической истории

10–13 июня 2024 года в рамках VI-х Пермских научно- образовательных чтениях «История Императорского Дома Романовых» состоится Международная научно- практическая конференция «Царствование Императора Всероссийского Александра I-го Благословенного и эпоха Первой Отечественной войны. К 200-летию посещения Перми Императором Александром I-м». Научный форум будет состоять из двух сессий и приурочен к 200-летию посещения города Перми и Пермской губернии Императором Александром I.

Сессия I

«ИМПЕРАТОР АЛЕКСАНДР I БЛАГОСЛОВЕННЫЙ И ЭПОХА ПЕРВОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1812 ГОДА»

На заседаниях конференции 10 июня 2024 года предполагается возможность обсудить следующие вопросы:

- Император Александр I: личность в контексте эпохи.

- Семейное окружение Императора Александра I.

- Образование и воспитание Императора Александра I.

- Соратники Императора Александра I.

- Внутренняя политика и реформы Императора Александра I.

- Внешняя политика и дипломатия Императора Александра I.

- Император Александр I и его борьба с «нашествием двунадесяти языков». Первая Отечественная война 1812 года и заграничные походы Русской Армии 1813–1814 гг. Взятие Парижа.

- Священный Союз и его идеолог – Император Александр I.

- Региональное измерение внутренней политики Императора Александра I.

- Благотворительность и общественное призрение в эпоху Императора Александра I. Участие членов Императорского Дома Романовых в благотворительной деятельности.

- Императрица Мария Фёдоровна – основоположница российской системы благотворительности.

- Благотворительная и просветительская деятельность Императрицы Елизаветы Алексеевны.

- Общественное служение Великой Княгини Екатерины Павловны, любимой сестры Императора Александра I-го.

- Монарх в дороге: путешествия Императора Александра I по России и зарубежью.

- Визит Императора Александра I в город Пермь и Пермскую губернию в 1824 г.

- Оружие, военные и гражданские мундиры эпохи Императора Александра I.

- Н.М. Карамзин и российская общественная мысль эпохи Императора Александра I.

- Император Александр I и его царствование в российской и зарубежной историографии.

- Источники по истории царствования Императора Александра I.

Сессия II

«УВЕКОВЕЧЕНИЕ ПАМЯТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ИМПЕРАТОРСКОГО ДОМА РОМАНОВЫХ И 200-ЛЕТИЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ»

На заседаниях сессии 11 июня 2024 года предполагается возможность обсудить следующие вопросы:

- Расширение «Императорского маршрута». Значение и перспективы «Императорского маршрута» на новых территориях Российской Федерации.

- Великий Князь Михаил Александрович: жизнь и судьба. Воинский подвиг во время Первой мировой войны, командование Дикой дивизией. Благотворительная деятельность. Ссылка в Пермь в 1918 г. Убийство в ночь с 12 на 13 июня 1918 г. в окрестностях Перми. Увековечение памяти, поиски останков Великого Князя Михаила Александровича.

- Императрица Мария Александровна, супруга Императора Александра II и мать Императора Александра III, ее вклад в развитие благотворительности и женского образования. Высочайшая покровительница Красного Креста. Участие Императрицы Марии Александровны в учреждении открытых всесословных женских учебных заведений (гимназий).

- Воспоминания, дневники и письма членов Императорского Дома Романовых и их приближенных как исторические источники, их роль и значение в процессе увековечения.

- Дневники и письма членов Императорского Дома Романовых в фондах российских и зарубежных архивохранилищ.

- Дворцы и парки Императорского Дома Романовых: прошлое и настоящее.

- Художественные коллекции Императорского Дома Романовых.

- Сохранение и восстановление памятников представителям Императорского Дома Романовых в России.

- Увековечение памяти представителей Императорского Дома Романовых в современной России.

- Образы членов Императорского Дома Романовых в искусстве (живопись, скульптура, литература, музыка, кинематограф).

- Музейная и выставочная деятельность по увековечению памяти Императорского Дома Романовых.

В рамках научного форума в 2024 году будет проведен круглый стол школьников, на котором учащиеся выступят с докладами по теме «Историческая память о представителях Императорского Дома Романовых на территории Пермского края».

Кроме того, состоится презентация сборника материалов V ежегодных Пермских научно-образовательных Чтений «История Императорского Дома Романовых. К 410-летию Дома Романовых и 300-летию города Перми», состоявшихся в июне 2023 года в Перми.

Приглашаются:

Историки, философы, филологи, представители архивов, музеев, библиотек, краеведы.

По итогам конференции будет опубликован сборник материалов в книжном формате (твердый переплет), а также электронный вариант сборника, размещаемый на сайте Пермского государственного архива социально- политической истории.

Сборник будет размещен в базе данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

Условия участия в чтениях:

Для участия в чтениях необходимо прислать заявку по прилагаемой форме и краткие тезисы до 1 апреля 2024 года, статью для публикации не позднее 1 сентября 2024 года.

Редакционный совет конференции оставляет за собой право отказать во включении в Программу конференции докладов, не соответствующих тематике и проблематике конференции и отказать в публикации материалов по тем же основаниям или не соответствующих требованиям к научным публикациям.

Заявки студентов принимаются только в соавторстве с научным руководителем.

Заявки и материалы направлять по адресу:

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ; Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

контактное лицо:

Федотова Инна Юрьевна, начальник отдела научно-справочного аппарата ПермГАСПИ, тел. (342) 236-09-24

Софьина Марина Владимировна, заместитель начальника отдела научно-публикаторской деятельности ПермГАСПИ.

Требования к оформлению материалов для публикации:

Краткие тезисы должны реферативно излагать содержание статьи. Объем кратких тезисов – не более 3 000 знаков (согласно ГОСТ Р 7.0.99-2018 «СИБИД. Реферат и аннотация. Общие требования»). Не рекомендуется включать в краткие тезисы ссылки на литературу.

Объем статьи: не более 0,5 печатного листа (20 000 знаков, включая пробелы)

Оформление статьи. Текст должен быть набран в текстовом редакторе Word в формате .doc или .rtf. Шрифт Times New Roman, размер шрифта – 14 pt. Междустрочный интервал – полуторный. Все поля – 20 мм. Абзацный отступ – 0,5 см. Выравнивание основного текста – по ширине. Все слова внутри абзаца разделяются только одним пробелом. Перед знаком препинания пробелы не ставятся, после знака препинания – один пробел.

Заголовок статьи оформляется следующим образом: сначала вверху слева указывается УДК, далее по центру жирным шрифтом инициалы и фамилия автора(ов), затем – наименование организации (по центру), после чего – жирным шрифтом заглавными буквами приводится название статьи.

После заголовка через строку размещается аннотация. Через строку после аннотации размещаются ключевые слова, после них через строку – текст статьи.

Не допускаются: два пробела подряд или более; формирование красной строки с помощью пробелов.

Ссылки на первоисточники в тексте заключаются в квадратные скобки с указанием номера страницы, например: [5, с. 14].

Таблицы и рисунки размещаются по тексту статьи (не выносятся в приложение). В тексте обязательно должны быть ссылки на рисунки и таблицы. Все рисунки и таблицы должны иметь номер и название. Название таблицы приводится над табличным полем слева, а рисунка – под рисунком по центру. Рисунки оформляются в редакторах, надежно совместимых с редактором Word.

Ключевые слова приводятся в количестве не менее пяти и не более двадцати.

Источники и литературу в пристатейном списке следует располагать в алфавитном порядке; каждый источник заносится в список с новой строки и нумеруется по порядку. В списке перечисляются только те источники, ссылки на которые приводятся в тексте.

Список источников и литературы оформляется в соответствии с ГОСТ 7.1– 2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления», ГОСТ 7.80–2000 «Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления»; описание электронных ресурсов – по ГОСТ 7.82–2001 «Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и составления».

Сокращение слов в библиографической записи на русском языке производится строго по ГОСТ Р 7.0.12–2011 «Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила», на иностранных языках – по ГОСТ 7.11–2004 «Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на иностранных европейских языках».

Источники на иностранных языках приводятся после отечественных.

Фамилии иностранных авторов даются в оригинальной транскрипции.

После списка источников и литературы приводятся на английском языке: название статьи; фамилии и инициалы авторов, их ученые степени и звания, место работы; аннотация; ключевые слова.

Приложение 1

Форма заявки

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ в VI-х Пермских научно-образовательных чтениях «История Императорского Дома Романовых»

Фамилия

Имя

Отчество

Регион/ Город, почтовый адрес (для рассылки авторского экземпляра сборника материалов)

Место работы

Должность

Ученое звание

Ученая степень

Контактный телефон

Электронная почта

Возможный контакт в социальной сети, (ссылки на странички vk.com)

Проблемно-тематическое направление конференции

Форма участия (очная с докладом, очная без доклада, заочная – статья для сборника)

Тема статьи/доклада

Необходимое оборудование для доклада

Необходимость бронирования гостиницы (количество дней)

Дополнительная информация