«ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ В ПРОСТРАНСТВЕ СОЦИАЛЬНЫХ КОММУНИКАЦИЙ», ПОСВЯЩЕННАЯ 30-ЛЕТИЮ НАУЧНЫХ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ НАУКАМ В РГГУ И 75-ЛЕТИЮ МЕЖДУНАРОДНОЙ АССОЦИАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКИ. ХIV МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В РГГ

Печать PDF

Организаторы:

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный гуманитарный университет» (ФГБОУ ВО «РГГУ»)

Факультет международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Общероссийская общественная организация «Российская ассоциация политической науки» (РАПН)

В сентябре 2023 г. исполняется 75 лет со дня проведения в Париже международной конференции «Методы в политической науке», участники которой достигли принципиального соглашения о содержании предметной области формирующейся дисциплины. В 2024 г. будет отмечаться 75-летие Международной ассоциации политической науки, которая была создана на учредительной конференции, состоявшейся в Париже в сентябре 1949 года.

Для РГГУ важна и другая юбилейная дата 2023 года. В марте 1993 г. было принято решение об открытии отделения истории и политологии в Историко-архивном институте Российского государственного гуманитарного университета, а в сентябре того же года РГГУ одним из первых в России начал реализацию образовательной программы по политологии.

Близость указанных дат, касающихся мирового и университетского уровней институционализации политической науки и политологии как учебной дисциплины, определила тематику конференции, посвященной как проблемам истории и теории политической науки, так и ее современному состоянию.

В ходе конференции предлагается обсудить следующие проблемы:

• генезис политической науки: проблема возникновения и периодов развития науки;

• теоретические проблемы политической науки: эволюция теорий, концепций и методологий и их объяснительные возможности;

• конференция ЮНЕСКО 1948 года и ее роль в институционализации политической науки;

• Международная ассоциация политической науки, Всемирные конгрессы МАПН как институты глобальной коммуникации политологов;

• Российская ассоциация политической науки и развитие политической науки в России: рецепция мирового наследия и генезис собственных научно-педагогических школ;

• политическая наука в субъектах Российской Федерации: становление и развитие научно-образовательных сообществ;

• генезис и развитие политологического образования политической науки в Российском государственном гуманитарном университете: институциональный и личностный аспекты, основные достижения;

• проблемное поле политической науки: объяснение и понимание современных политических институтов и процессов.

Количество и тематические направления секций будут уточнены после получения заявок от потенциальных участников конференции.

Для участия в конференции приглашаются преподаватели образовательных организаций высшего образования, научные работники, аспиранты, докторанты, студенты, представители органов государственной власти и местного самоуправления, представители политических партий и общественных организаций.

Для участия в конференции необходимо в срок до 10 сентября 2023 г. направить заявку с темой выступления (приложение 1), а также текст доклада (при наличии) объемом 16 000 печатных знаков (0,4 печатного листа) по установленной форме (приложение 2) по адресу Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript с пометкой «Конференция 2023».

Оргкомитет планирует издать сборник материалов конференции и разместить его в системе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ). Участники получат сборник материалов конференции в электронном виде (формат pdf). По итогам конференции лучшие доклады в виде научных статей будут опубликованы в научном журнале «Вестник РГГУ. Серия Политология. История. Международные отношения» (включен в категорию К1 Перечня ВАК).

Транспортные расходы и проживание оплачиваются направляющей стороной или участниками конференции. Возможно участие в формате видеоконференцсвязи.

Организационный комитет конференции:

Миусская пл., 6, стр. 5, каб. 1118, Москва, 125047

(495) 250-63-82

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Приложение 1

Форма заявки на участие в XIV Международной научной конференции «Политическое проектирование в пространстве социальных коммуникаций»

Фамилия, имя, отчество

Место работы

Должность

Ученая степень

Ученое звание

Мобильный телефон

Рабочий телефон

Адрес электронной почты

Тема доклада

Приложение 2

Текст доклада

Иванов И.И. (Москва)

Политическое проектирование в современной России

Текст доклада (12-м шрифтом Times New Roman через 1,5 интервала, 16 000 знаков, включая пробелы). Ссылки на источники и литературу даются в тексте в квадратных скобках [1, с. 224] в порядке упоминания в тексте. После текста доклада следует список литературы, оформленный по ГОСТ.

Литература

1. Мэйнваринг С. Президентское правление, многопартийность и демократия : трудное сочетание // Теория и практика демократии: избр. тексты / пер. с англ. под ред. В.Л. Иноземцева, Б.Г. Капустина. Москва: Ладомир, 2006.

2. Дюверже М. Политические партии. Москва: Академический проект, 2005.

3. Зимина В.Д., Стризое А.Л. Политическое управление в лабиринтах исследовательских парадигм // Вестник РГГУ. Серия «Политология. Социально- коммуникативные науки». 2007. № 1. С. 110–126.

4. Избирательная комиссия Свердловской области. Выборы Губернатора Свердловской области. Результаты выборов [Электронный ресурс]. URL: http://www.sverdlovsk.vybory.izbirkom.ru/region/region/sverdlovsk?action=show&root=1&tvd=26620002109788&vrn=26620002109784®ion=66&global=&sub_region=66&prver=0&pronetv d=null&vibid=26620002109788&type=234 (дата обращения 09.06.2022).

Источник: https://www.rsuh.ru/anons/xiv-mezhdunarodnaya-nauchnaya-konferentsiya-politicheskoe-proektirovanie-v-prostranstve-sotsialnykh-kommunikatsiy/