«РОЖДЕННАЯ В ЧЕРЕМУШКАХ: 75-Я СТАЛИНСКАЯ ДОБРОВОЛЬЧЕСКАЯ ОТДЕЛЬНАЯ СТРЕЛКОВАЯ БРИГАДА ОМИЧЕЙ-СИБИРЯКОВ». ПРЕЗЕНТАЦИЯ СБОРНИКА ДОКУМЕНТОВ В ОМСКЕ 12 мая 2023 г.

Печать PDF

В мае 2023 г. исполняется 80 лет со дня переформирования 75-й Сталинской добровольческой отдельной стрелковой бригады омичей-сибиряков в 65-ю Гвардейскую Сталинскую стрелковую дивизию сибиряков, прошедшую славный боевой путь и за освобождение столицы советской Латвии города Риги завоевавшую почетное наименование «Рижская».

К годовщине Великой Победы и переформированию бригады в гвардейскую дивизию Министерством культуры Омской области, УФСБ России по Омской области, Историческим архивом Омской области, Омским автобронетанковым инженерным институтом проводится презентация совместно подготовленного и изданного сборника документов «Рожденная в Черемушках: 75-я Сталинская добровольческая отдельная стрелковая бригада омичей-сибиряков».

Книга издана в целях сохранения исторической памяти, популяризации историко-документального наследия, воспитания патриотизма и расширения знаний о вкладе сибиряков в Великую Победу. В нее вошли более 160 архивных документов из фондов Исторического архива Омской области, Архива УФСБ России по Омской области, Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, Государственного архива Новосибирской области, Архива УФСБ России по Новосибирской области.

В ходе презентации будут охарактеризованы основные разделы научного издания и на их основе освещены некоторые аспекты формирования воинского соединения, его боевого пути, переформирования и присвоения гвардейского звания, связей с Омском.

На презентацию приглашаются историки, архивисты, музейные работники, краеведы и все, интересующиеся историей Великой Отечественной войны и вкладом сибиряков в Великую Победу.

Мероприятие состоится в Центре изучения истории Гражданской войны 12 мая 2023 года в 14.00 по адресу: Иртышская набережная, д. 9, телефон для справок: 37-05-58.

Источник:

https://iaoo.ru/page/prezentaciya-sbornika-dokumentov-rozhdennaya-v-cheremushkah-75-ya-stalinskaya-dobrovolcheskaya-otdelnaya-strelkovaya-brigada-omichey-sibiryakov