«ПРОБЛЕМЫ ИНДОИРАНСКОГО МИРА. ЧТЕНИЯ ПАМЯТИ С.В. КУЛЛАНДЫ (1954-2020)». МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В РГГУ 17 марта 2023 г.

Печать PDF

17 марта 2023 г. c 10:30 до 18:00 в РГГУ состоится международная научно-практическая конференция, посвящённая памяти известного российского индолога и ираниста канд. ист. наук Сергея Всеволодовича Кулланды (1954-2020)

Сергей Всеволодович занимался древней историей Индонезии, индоевропеистикой, индоиранистикой, скифологией в отделе истории и культуры Древнего Востока Института востоковедения. С 2004 года преподавал в РГГУ на кафедре восточных языков факультета теоретической и прикладной лингвистики Института лингвистики РГГУ. Автор четырёх монографий и более 90 статей. Перевел также на русский язык книгу Луиса Бернарда «Ислам и Запад»

Проблемным полем конференции являются как вопросы происхождения индоиранской и шире арийской общности сквозь призму материальной культуры и языкознания, так и культурные контакты отдельных индийских и иранских народов вплоть до XIX в. Приветствуются темы, близкие к тематике исследований Сергея Всеволодовича (реконструкция праязыковой картины мира, языковые контакты, этимологические реконструкции).

Задачей конференции является сведение за одним круглым столом индологов и иранистов в целях осветить проблему в нескольких ракурсах.

К участию в конференции планируется привлечь специалистов историков, археологов, филологов, лингвистов, культурологов, религиоведов.

Дата проведения: 17 марта 2023 года (пятница).

Время: 10:30 – 18:00 (Москва, Россия)

Формат: смешанный

Место проведения: Российский государственный гуманитарный университет улица Чаянова, дом 15 (метро Новослободская)

Заявки на конференцию - тему и краткие тезисы (до 100 слов) - просьба высылать до 10.03.2023 модераторам мероприятия: Павлу Викторовичу Башарину Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , Газиевой Индире Адильевне Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Организаторы:

факультет международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения и кафедра зарубежного регионоведения и внешней политики ИАИ РГГУ;

международный российско-иранский центр;

международный научный центр изучения Южной Азии;

кафедра индийской филологии Институт стран Африки и Азии МГУ им. М.В. Ломоносова;

Таджикский государственный университет (г. Душанбе, Таджикистан);

Казанский федеральный университет (г. Казань, Татарстан, Россия).

Контактная информация:

МНЦ изучения Южной Азии: 8-495-250-65-19. Email: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Индира Газиева тел. 89166715462

Источник: https://www.rsuh.ru/anons/mezhdunarodnaya-nauchno-prakticheskaya-konferentsiya-problemy-indoiranskogo-mira-chteniya-pamyati-s-v-kullandy-1954-2020/