«АПРЕЛЬСКИЕ ТЕЗИСЫ: ПРОБЛЕМАТИКА, МЕТОДОЛОГИЯ, ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ТЕХНИКИ СОВРЕМЕННОГО СОЦИОГУМАНИТАРНОГО ЗНАНИЯ». ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИИ В ПЕРМИ 14–15 апреля 2023 г.

Печать PDF

Организаторы:

ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИСТОРИКО-ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫХ ИСТОРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СТУДЕНЧЕСКОЕ НАУЧНОЕ ОБЩЕСТВО ИПФ ПГНИУ

Конференция «Апрельские тезисы» – ежегодный форум студентов и молодых ученых. Конференция направлена на поддержку исследовательской деятельности студентов, формирование условий для профессиональной, научной самореализации молодых ученых в области социальных и гуманитарных наук.

Научные направления конференции:

* антропология

* археология

* история в публичном пространстве;

* социальная история;

* изучение и репрезентация историко-культурного наследия;

* гендерные исследования;

* символическая политика;

* история науки, идей и понятий;

* этнополитические процессы;

* идентичность и проблемы ее формирования;

* политическая коммуникация в медиакультуре;

* мировая политика в условиях глобализации;

* современные социальные и политические процессы;

* конфессиональный вопрос и власть;

* история культуры;

* политика памяти;

* методология исторических и политологических исследований;

* цифровая гуманитаристика

К участию в конференции приглашаются молодые ученые до 35 лет, аспиранты, студенты магистратуры и бакалавриата социально-гуманитарных направлений.

Конференция состоится в очном формате. Участие в конференции на конкурсной основе, оргкомитет производит предварительный отбор присланных тезисов. Организационный комитет оставляет за собой право отклонить статью. Все одобренные работы будут рекомендованы к публикации в электронном сборнике, индексируемом в РИНЦ.

Рабочий язык конференции – русский.

Для участия необходимо до 19 марта 2023 года (включительно) заполнить гугл-форму с заявкой на конференцию по ссылке: forms.gle/c3wMUNnWqUHqZj1LA.

Ключевые даты конференции:

19 марта – окончание приема тезисов на конференцию

29 марта – подведение итогов отбора

14–15 апреля – проведение конференции

31 мая – предоставление правильно оформленных статей для публикации в сборнике

до 14 июня – доработка статьи при наличии замечаний от оргкомитета

Лимит выступления с докладом составляет 10 минут, ответы на вопросы – 10

минут.

Контактная информация:

Электронный адрес для связи с оргкомитетом: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . В теме письма указывайте «Вопрос АТ».

Актуальная информация о конференции и связь с оргкомитетом: vk.com/apriltheses.

Место проведения конференции: Пермский государственный национальный исследовательский университет, г. Пермь

Требования к тезисам:

Тезисы излагаются в свободной форме и должны включать в себя название доклада (писать в отдельном поле), исследовательский вопрос, постановку проблемы, краткое описание источниковой базы, методологии и методов, основные положения и выводы. Включать в тезисы список источников и литературы не нужно. Оригинальность текста должна составлять не менее 75%. Тезисы необходимо отправить через гугл-форму: forms.gle/c3wMUNnWqUHqZj1LA.

Объем тезисов до 3000 знаков с пробелами.

Кроме того, в рамках конференции пройдет круглый стол «Visual Studies: проблемы изучения, сохранения и репрезентации», к участию приглашаются студенты бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, а также заинтересованные исследователи. На круглом столе будет представлено 3 дискуссионных доклада, на каждый из которых будет отведено 15 минут. После выступлений будут обсуждены выявленные докладчиками проблемы. Для участия в круглом столе необходимо дополнительно отправить заявку и тезисы выступления по следующей ссылке: forms.gle/HJJ4jmS2QE5yAkXU8.

В круглом столе можно поучаствовать в качестве слушателя. Если вы не можете очно присутствовать на мероприятии, есть возможность подключиться в качестве зрителя, зарегистрировавшись по ссылке: forms.gle/Yw9fVp9uX1AGJnqP6.