«НЕ ТОЛЬКО «ЗОЛУШКА». ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ ЦГАЛИ СПБ 22 декабря 2022 г.

Печать PDF

В ЦГАЛИ СПб открылась выставка «Не только «Золушка»», посвященная 120-летнему юбилею выдающегося кинорежиссера Надежды Николаевны Кошеверовой

За время работы на «Ленфильме» - более полувека – Н.Н.Кошеверова поставила двадцать художественных кинокартин. «Золушка» - наверное самый известный ее фильм – лишь одна из ее работ.

В материалах, открывшейся 21 декабря, выставки – документах ЦГАЛИ СПб из личного фонда Н.Н.Кошеверовой, А.Н.Москвина, Г.М.Козинцева, киностудии «Ленфильм», из собрания Санкт-Петербургской Театральной библиотеки – представлены ее биография, творчество как кинорежиссёра, окружение.

Документы, представленные на выставке, рассказывают о работе Надежды Николаевны в кинематографе с самого начала – с 1925 г., когда она, еще будучи актрисой драматического театра, увлеклась искусством кино и поступила в мастерскую ФЭКС («Фабрика эксцентрического актера»). Основатели и руководители ФЭКСа – Григорий Козинцев и Леонид Трауберг, впоследствии знаменитые режиссеры, стали ее учителями. В мастерской также учились Сергей Герасимов, Петр Соболевский, Елена Кузьмина и Янина Жеймо, в будущем – исполнительница главной роли в фильме «Золушка».

Среди документов из личного фонда Н.Н.Кошеверовой, хранящегося в ЦГАЛИ СПб, - сценарии с ее записями, сделанными в процессе съемок, которые позволяют проникнуть в тайны режиссерской работы, проследить в тайны режиссерской работы, проследить, как шла работа над фильмами, отшлифовывались тексты, реплики актеров. На страницах фотоальбомов из фонда киностудии «Ленфильм» можно увидеть рабочие моменты съемок и кадры из фильмов с участием замечательных актеров, таких как Людмила Касаткина (дебютировала в «Укротительница тигров», также снималась в фильме «Медовый месяц»), Павел Кадочников, Татьяна Пельтцер, Сергей Филиппов, Фаина Раневская.

Кошеверова работала в двух наиболее сложных жанрах – комедии и сказки. В одном из интервью она отвечает на вопрос, почему обратилась к съемкам фильмов-сказок: потому что это очень емкий жанр, в который включены и драма, и комедия, и умение пробуждать в зрителе благородные чувства, в нем присутствует точная мораль – добро побеждает зло.

Своей первой сказкой Кошеверова называет фильм «Золушка», снятый в соавторстве с Михаилом Шапиро. Этой кинокартине, ставшей первым режиссерским триумфом Кошеверовой, посвящен первый раздел выставки. По документам можно проследить в деталях работу над фильмом начиная с января 1945 года – с подготовки литературного сценария знаменитым «сказочником» Евгением Шварцем, текст, прелестный юмор которого, по словам Кошеверовой, завоевал сердца зрителей и сердца поколений. Сложнейшую работу над созданием декораций, в которой участвовали Николай Акимов (первый муж Надежды Николаевны), Евгений Еней, Исаак Махлис, иллюстрируют копии эскизов и чертежи с пояснениями. Представлены документы об артистах, среди которых – такие звезды экрана, как Эраст Гарин, Фаина Раневская, Алексей Консовский, Елена Юнгер, о том, какими дебатами сопровождался подбор актеров и утверждение на роли.

Экспозиция завершается письмами зрителей и отзывами прессы 1947 года, которые говорят о том, что фильм завоевал любовь зрителей сразу после выхода на экран.

Украшением выставки стали костюмы и предметы, которые предоставили партнеры ЦГАЛИ СПб по выставке – Национальный драматический театр России (Александринский театр) и Киностудия «Ленфильм».

Источник:

https://spbarchives.ru/news/-/asset_publisher/x06vG5ILa14I/content/id/8389911?_com_liferay_asset_publisher_web_portlet_AssetPublisherPortlet_INSTANCE_x06vG5ILa14I_redirect=https%3A%2F%2Fspbarchives.ru%3A443%2Fnews%3Fp_p_id%3Dcom_liferay_asset_publisher_web_portlet_AssetPublisherPortlet_INSTANCE_x06vG5ILa14I%26p_p_lifecycle%3D0%26p_p_state%3Dnormal%26p_p_mode%3Dview%26_com_liferay_asset_publisher_web_portlet_AssetPublisherPortlet_INSTANCE_x06vG5ILa14I_cur%3D0%26p_r_p_resetCur%3Dfalse%26_com_liferay_asset_publisher_web_portlet_AssetPublisherPortlet_INSTANCE_x06vG5ILa14I_assetEntryId%3D8389911