III ФОРУМ АРХИВИСТОВ, ИСТОРИКОВ И КРАЕВЕДОВ ГОРОДА СИМФЕРОПОЛЯ И РЕСПУБЛИКИ КРЫМ В СИМФЕРОПОЛЕ 21 ноября 2022 г.

Печать PDF

21 ноября 2022 г. В большом зале заседаний Администрации города Симферополя прошел III Форум архивистов, историков и краеведов города Симферополя и Республики Крым. Данный Форум проводится с 2018 года и является дискуссионной площадкой для прямого общения представителей власти, архивистов, историков, краеведов, сотрудников музеев, библиотек и представителей общественных организаций.

Открывая мероприятие, председатель Государственного комитета по делам архивов (Госкомархив) Республики Крым, руководитель КРО Российского общества историков-архивистов О.В. Лобов подчеркнул важность проведения системной работы, направленной на сохранение и популяризацию культурного наследия полуострова, региональной мемориальной памяти, патриотическое воспитание молодежи и противодействие попыткам фальсификации и искажения истории. Он также отметил, что сотрудничество архивных учреждений с музеями полуострова, в том числе с муниципальными и школьными, показало свою эффективность и предложил, чтобы архивисты, историки и краеведы объединили свои усилия для сохранения традиций патриотизма и гражданственности. Руководитель Госкомархива рассказал о реализуемом совместно с ВОД «Волонтеры культуры» проекте «С Крымом связанные судьбы».

Приветствие участникам III Форума направил Глава Республики Крым С.В. Аксенов, которое зачитала первый заместитель руководителя Аппарата Совета министров Республики Крым И.В. Мельникова.

Важную роль архивов в сохранении опыта предыдущих поколений, а также значимость данного мероприятия по популяризации крымской истории отметил заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым, кандидат исторических наук В.В. Бобков.

Видеообращения к участникам III Форума направили президент Российского государственного гуманитарного университета, председатель Правления Центрального совета РОИА академик РАН Е.И. Пивовар и заместитель председателя Правления РОИА, один из организаторов Крымско-Московских архивно-краеведческих чтений Г.Н. Ланской.

С приветственным словом к собравшимся обратилась первый заместитель министра культуры Республики Крым Н.С. Писарева, отметившая многолетние контакты архивистов, музейных и библиотечных работников.

Проректор по международной деятельности и информационной политике Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, председатель Общественного совета при Госкомархиве, доктор политических наук С.В. Юрченко акцентировал внимание на важности данного мероприятия с учетом сегодняшней геополитической ситуации.

В ходе Форума был презентован шестой выпуск сборника «Вестник архивистов Крыма», представлена видеопрезентация «Мы – архивисты», подготовленная Государственным комитетом по делам архивов Республики Крым и выставка особо ценных архивных документов из истории города Симферополя, приуроченная к 220-летию Таврической губернии, подготовленная Государственным архивом Республики Крым.

По итогам мероприятия была принята Резолюция, которая предусматривает организацию системной работы по проведению совместных мероприятий, а также проведение во взаимодействии с учебными заведениями внеклассных уроков «Архив – школе».

В работе Форума приняли участие свыше 120 человек, представляющих практически все регионы Республики Крым, а также город Севастополь.

Мероприятие широко освещалось средствами массой информации республики, в их числе АНО «Общественная крымско-татарская телерадиокомпания» и АНО «ТРК Крым», а также электронными и печатными изданиями.

Подробности на сайте Госкомархив Республики Крым: http://krymgosarchiv.ru/2408-sostoyalsya-iii-forum-arkhivistov-istorikov-i-kraevedov-goroda-simferopolya-i-respubliki-krym

Источник: https://rusarchives.ru/novosti/21-11-2022-sostoyalsya-iii-forum-arhivistov-istorikov-i-kraevedov-goroda-simferopolya-i-respubliki-krym