«НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО…». ПЕРВЫЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ИСТОРИКО-АРХИВНЫЕ ЧТЕНИЯ В ВОЛГОГРАДЕ 18 ноября 2022 г.

Печать PDF

18 ноября 2022 года в Региональном информационно-аналитическом центре состоялись Первые международные историко-архивные чтения «Никто не забыт и ничто не забыто…», посвящённые 80-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве и 100-летию со дня образования СССР.

Чтения были организованы государственным архивами Волгоградской и Витебской областей в соответствии с планом мероприятий по реализации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и администрацией Волгоградской области о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве на 2021–2023 годы при поддержке комитета культуры Волгоградской области и Главного управления юстиции Витебского областного исполнительного комитета.

В рамках чтений был презентован выставочный проект «Архивные документы свидетельствуют. К 100-летию образования СССР», основанный на документах государственных архивов Волгоградской и Витебской областей.

Программой был предусмотрен показ фрагментов кинохроники «Сталинград» из фондов Российского государственного архива кинофотодокументов.

Участниками дискуссионных площадок стали сотрудники архивов, музеев, научных и образовательных учреждений, представители органов государственной власти и научного сообщества Витебской и Волгоградской областей, Пермского края, Республики Крым и города Севастополя, студенты волгоградских вузов, учащиеся Волгоградского кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко.

В ходе чтений было организовано две дискуссионные площадки «Сталинградская битва. К 80-летию героических событий» и «СССР. К истории эпохи», посвященных различным аспектам изучения истории Сталинградской битвы, источниковой базе современной исторической науки и периоду существования советского государства.

Фото представлены Региональным информационно-аналитическим центром

Источник: https://gavo.volgograd.ru/gavo-news/?ELEMENT_ID=435658