«ЧЕЛОВЕК В ИСТОРИИ И В АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТАХ». XII МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ АРХИВОВЕДЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ 27-28 октября 2022 г.

Печать PDF

27-28 октября 2022 г. в Нижнем Новгороде прошла XII Межрегиональная архивоведческая конференция «Человек в истории и в архивных документах».

Открытие и пленарное заседание конференции состоялось 27 октября 2022 г. в Нижегородском институте управления – филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Участников конференции приветствовал заместитель Губернатора Нижегородской области П.В. Банников.

В работе конференции (в том числе в формате видеоконференцсвязи) приняли участие представители органов исполнительной власти, руководители и специалисты государственных и муниципальных архивных учреждений, ученые, работники системы высшего образования, музеев и ведомственных организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Архангельской, Нижегородской, Новгородской, Тверской, Владимирской, Омской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Свердловской, Ярославской областей, Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Чувашской Республики, Республики Башкортостан и Республики Мордовия.

Участникам была представлена фотодокументальная выставка «Документы не заговорят, если не научиться их понимать».

Продолжили работу конференции две секции: «Биографические исследования: актуальная тематика и источниковая база» и «Документы личного происхождения: источниковедческие и архивные аспекты».

Доклады участников были посвящены результатам биографических исследований в рамках актуальных направлений изучения документов по истории семьи и рода. Участники затронули проблемы профессиональной подготовки архивистов, их взаимодействия с генеалогическими структурами, а также перспективы применения новейших технологий в обеспечении сохранности, пополнении и использовании документального наследия.

28 октября 2022 г. работа конференции продолжилась на базе Лаборатории обеспечения сохранности документов Нижегородской области, где проводился мастер-класс «Человек в архивных документах: от теории к практике».

Завершил работу конференции круглый стол «Продлевая жизнь документу, сохраним информацию о человеке и его судьбе».

Источник: https://archiv.government-nnov.ru/presscenter/news/18170/