О ВСЕРОССИЙСКОМ СОВЕЩАНИИ ГЛАВНЫХ ХРАНИТЕЛЕЙ ФОНДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ АРХИВОВ ПО ОБМЕНУ ОПЫТОМ РАБОТЫ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОХРАННОСТИ И ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧЕТА АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ

Печать PDF

18–19 октября 2022 г. в г. Казани состоялось Всероссийское совещание главных хранителей фондов государственных архивов по обмену опытом работы в области обеспечения сохранности и государственного учета архивных документов. Совещание организовано Федеральным архивным агентством и Государственным комитетом Республики Татарстан по архивному делу.

В работе Всероссийского совещания приняли участие руководители и специалисты Росархива, ВНИИДАД, федеральных архивов, архивных учреждений 86 субъектов Российской Федерации (включая ДНР и ЛНР), из них 18 регионов – в формате ВКС. Участниками совещания стали руководители и сотрудники архивных учреждений Республики Татарстан и их источников комплектования. В числе приглашенных – представители Архива Российской академии наук, Российской государственной библиотеки, коммерческих организаций ГК Тэлос Архив, корпорации «ЭЛАР», ООО «Научно-производственное предприятие “Тасма”». Всего в работе совещания участвовали свыше 270 человек.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель премьер-министра Республики Татарстан В.Г. Шайхразиев. Он особо отметил, что архивисты – не просто хранители истории. Они сберегают ее для наших современников и потомков, чтобы никогда не прерывалась связь между поколениями, чтобы, по возможности, каждый пользователь, обращающийся в архивы за информацией, проникался гордостью за своих предков и земляков, уважал их жизненный путь, и, в целом, гордился историей всего народа, всей нашей страны.

С вступительным словом к присутствующим о роли и месте главных хранителей фондов в организации работы государственных архивов по обеспечению сохранности и государственному учету архивных документов обратился заместитель руководителя Росархива А.В. Юрасов.

С докладом «Актуальные проблемы обеспечения сохранности документов Архивного фонда Российской Федерации» выступила заместитель начальника Управления – начальник отдела обеспечения сохранности и учета Управления комплектования, обеспечения сохранности, учета и использования Росархива Г.А. Хабибулина. В докладе дан анализ сложившейся в отрасли ситуации в области обеспечения сохранности архивных документов, раскрыты формы и методы влияния главных хранителей фондов на укрепление материально-технической базы государственных архивов, модернизацию систем безопасности, улучшение состояния физической сохранности и государственного учета архивных документов.

На совещании в соответствии с программой были заслушаны 52 выступления, сопровождавшихся презентациями, которые содержали конкретный опыт работы служб сохранности архивных документов 11 федеральных архивных учреждений и 30 государственных архивов 22 субъектов Российской Федерации, возглавляемых главными хранителями фондов. Представители коммерческих организаций ГК Тэлос Архив и ООО «Научно-производственное предприятие “Тасма”» рассказали о современных технологиях в сфере обеспечения сохранности и их применении.

В рамках обмена опытом был рассмотрен широкий круг вопросов, в том числе – строительство архивных зданий, укрепление материально-технической базы государственных архивов, обеспечение пожарной безопасности и антитеррористической защищенности архивных объектов, создание нормативных режимов хранения документов, их рационального размещения в хранилищах, сохранность документов в процессе использования и перемещения документальных комплексов на новые площади архивохранилищ, проверка наличия и розыск необнаруженных дел, внедрение Порядка признания документов Архивного фонда Российской Федерации находящимися в неудовлетворительном физическом состоянии, современные подходы к обеспечению сохранности уникальных и особо ценных документов Архивного фонда Российской Федерации от поражающих факторов военных конфликтов и чрезвычайных ситуаций и др.

Особое внимание было уделено внедрению современных информационных технологий в практику работы по хранению и учету документов, комплексу проблем, связанных с выявлением и учетом уникальных и особо ценных документов, их отбору для реставрации и страхового копирования, сохранности созданного страхового фонда, ведению автоматизированного государственного учета документов Архивного фонда Российской Федерации.

На совещании были также рассмотрены вопросы, связанные с повышением квалификации и аттестацией художников-реставраторов архивных документов и графики.

Выступления позволили всем присутствующим сопоставить свой опыт с практикой работы других государственных архивов, лучше увидеть положительные стороны и недостатки, взять на вооружение наиболее эффективные формы и методы работы.

Участники совещания посетили здания Государственного архива Республики Татарстан (Казань, ул. Декабристов, д. 4 и в с. Столбище) и Муниципального архива г. Казани (ул. 8 Марта, д. 5а).

Архивисты приняли участие в форуме «Судьба мусульманской рукописной традиции. Сохранность и использование в эпоху цифровой трансформации», состоявшемся в Болгарской академии ислама (г. Болгар, Спасский район Республики Татарстан), а также ознакомились с деятельностью академии.

В рамках культурной программы участники совещания совершили экскурсию по вечерней Казани, посетили Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник (Музей болгарской цивилизации, Музей Корана), мультимедийную выставку «1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией» в историческом парке «Россия – Моя история».

В ходе рабочей поездки в Республику Татарстан заместитель руководителя Росархива А.В. Юрасов ознакомился с работой Государственного архива Республики Татарстан и Муниципального архива г. Казани, а также посетил Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан.

На встрече с управляющим Отделением ПФР по Республике Татарстан Э.Я. Вариным, в которой приняли участие директор Государственного архива Российской Федерации Л.А. Роговая и председатель Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу Г.З. Габдрахманова, обсуждались вопросы, связанные с реализацией Федерального закона от 11.06.2022 № 182-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым с 1 июля 2023 г. государственные и муниципальные архивы должны взаимодействовать с территориальными органами ПФР с использованием Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО). В результате достигнута договоренность об организации на базе Отделения ПФР и архивных учреждений Республики Татарстан пилотного проекта электронного взаимодействия на платформе ЕГИССО.

Доклад заместителя начальника Управления – начальника отдела обеспечения сохранности и учета Управления комплектования, обеспечения сохранности, учета и использования Росархива Г.А. Хабибулиной «Актуальные проблемы обеспечения сохранности документов Архивного фонда Российской Федерации»

Источник: https://rusarchives.ru/novosti/18-10-2022-vserossiyskoe-soveshchanie-glavnyh-hraniteley-fondov-gosudarstvennyh-arhivov