«ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ КАК ПОГРАНИЧНЫЙ РЕГИОН РОССИИ: ИСТОКИ, ИТОГИ, ПЕРСПЕКТИВЫ». МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В ОМСКЕ 20–23 сентября 2022 г.

Печать PDF

20–23 сентября 2022 г. в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского состоится международная научная конференция «Омская область как пограничный регион России: истоки, итоги, перспективы», посвященной 200-летнему юбилею Омской области

Цель конференции: объединение усилий ученых, краеведов, работников архивов и музеев, общественных деятелей в изучении истории Омской области и факторов, оказавших влияние на ее современный облик.

Первая Омская область, учрежденная и “открытая” М.М. Сперанским в 1822–1823 гг., продолжала историю сложного и интенсивного административно-территориального форматирования степного пограничного пространства Российской империи. Областная модель управления определяла особый административно-правовой статус территории, со сложным по составу, подвижным населением, быстро меняющимися внутренними и внешними границами. Ретроспективный анализ истории Омской области на разных этапах ее существования позволит не только выявлять исторические корни современных региональных ситуаций, но и раскрывать механизмы их разрешения. Юбилейный характер конференции не предполагает избирательно-позитивного характера исследовательских сюжетов, напротив имперский, советский, постсоветский опыт взаимоотношений населения и общества в региональных реалиях сохраняющегося пограничья требует последовательного и взвешенного анализа.

Работа конференция планируется по следующим направлениям:

• Омская область как пограничный проект Российской империи: внешние и внутренние административные, социальные, этноконфессиональные границы;

• Фронтирные биографии Омского региона: строители, исследователи, обыватели;

• Предпринимательство и торговля на территории Среднего Прииртышья в XVIII–начале XX вв.: стратегии успеха;

• Интеллектуальный, образовательный и научно-технический потенциал Омской области: институционализация, социальная мобильность и структурная трансформация;

• Образы региона, историческая память и региональные идентичности в пограничной ситуации Омской области;

• Индустриально-аграрное пространство Омска и повседневность горожан;

• Промышленность Омского региона в условиях социально-политических трансформаций последней четверти XX в. и неформальные экономические практики;

• Современный социально-экономический облик региона в зеркале демографических и миграционных процессов;

• Центры и ландшафты культурного пространства Омского региона: сохранение, осмысление, репрезентация;

• Репрезентации Омской области в музейном и архивном пространстве в цифровую эпоху.

Форма проведения конференции – очная. Количество и название секций может быть скорректировано Оргкомитетом после изучения поступивших заявок и тематики докладов. Правила оформления статей и программа конференции будет сообщена дополнительно в информационном письме № 2.

К участию в конференции приглашаются историки, регионоведы, антропологи, урбанисты, экономисты, ученые и исследователи других специальностей, работники архивов, музеев и библиотек, представители органов самоуправления, общественных, религиозных и творческих объединений. Предполагается секция для молодых исследователей – магистрантов и аспирантов вузов.

Для участия в работе конференции необходимо до 20 августа 2022 г. на электронный адрес Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript представить в Оргкомитет заявку участника конференции и краткую аннотацию объемом не более 300 слов (согласно Приложению № 1).

По итогам конференции будет подготовлен сборник научных статей. Публикация сборника осуществляется за счет средств организатора конференции. Окончательные тексты статей должны поступить в оргкомитет до 15 октября 2022 года.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонить представленные работы в случае их несоответствия тематике конференции, отсутствия научности, несоблюдения требований к оформлению тезисов, нарушения сроков предоставления материалов.

Дополнительную информацию по вопросам проведения конференции могут предоставить члены оргкомитета:

Суворова Наталья Геннадьевна ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ), Мулина Светлана Анатольевна ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript )

Приложение № 1

Заявка на участие в международной научной конференции, посвященной 200-летнему юбилею Омской области «Омская область как пограничный регион России: истоки, итоги, перспективы»

1. Информация об участнике

Фамилия, имя, отчество

Статус: преподаватель, научный сотрудник, аспирант, другое

Место работы, учебы: полное и сокращенное наименование вуза, органа власти, организации

Адрес вуза (института, факультета), органа власти, организации

Должность

Ученая степень, ученое звание

Почетное, специальное звание

e-mail: (для получения приглашения и программы конференции)

Контактный телефон/факс

Необходимость направления персонального приглашения

2. Информация о форме участия и представленной работе

Форма участия:

Очная (выступление с докладом, участие в круглом столе);

Заочная

Название секции

Название доклада (статьи)

Наличие презентации

Аннотация доклада: