«ЧТЕНИЯ ПАМЯТИ Н.И. БАСОВСКОЙ». II ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В РГГУ 21 мая 2022 г.

Печать PDF

21 мая 2022 года в ИАИ РГГУ пройдет II Всероссийская научная конференция «Чтения памяти Н.И. Басовской».

Организатор:

Кафедра всеобщей истории исторического факультета ИАИ РГГУ

Наталия Ивановна Басовская была одним из самых известных отечественных историков-медиевистов, крупнейшим специалистом по истории Западной Европы в Позднее Средневековье.

В мае 2021 г. состоялись первые «Чтения памяти Н.И. Басовской». Их тематика определялась научными интересами Наталии Ивановны, одним из важнейших объектов исследования которой был феномен войны. Войну как явление в истории цивилизации она изучала на примере англо-французского конфликта, получившего в историографии наименование Столетней войны (1337–1453). Н.И. Басовская подходила к ее анализу с позиций исторической антропологии. Подчеркивая значение столетнего конфликта в формировании европейской цивилизации, она писала, что война – это не только история битв и сражений, но также история отношений между людьми.

Весомое место в научной деятельности Н.И. Басовской занимало изучение истории исторической науки. Кроме этого, Наталия Ивановна внесла огромный вклад в популяризацию исторического знания, в формирование того, что сегодня называется public history. Много выступая с публичными лекциями на радио и телевидении, она всегда замечала, что история – это не отвлеченная, обезличенная наука. История – это путь самопознания человечества. В центре истории находится личность – взгляд, который был очень свойственен работам Н.И. Басовской.

На вторых «Чтениях памяти Н.И. Басовской» организаторы, вслед за Наталией Ивановной, предлагают отойти от традиционной событийной истории и сконцентрироваться на человеческом измерении в истории цивилизаций; сместить акценты с исследования событий, на изучение людей, их сознания, реакций и восприятия тех или иных явлений. Организаторы предлагают поговорить о культурных и социальных аспектах войны как исторического феномена, явившегося результатом многих вовлеченных в этот процесс индивидов (как военных, так и гражданских); обсудить проблему лидерства не только на полях сражений и в политике, то также в социокультурной и духовной сферах; рассмотреть вопросы, связанные с развитием власти и общества в эпоху Средних веков.

Для обсуждения на конференции выносятся следующие проблемы:

- война в истории цивилизаций: историко-антропологическое измерение

- человек, культура, общество в период трансформаций: от Античности до наших дней

- личность в контексте общественных перемен

- власть и общество в эпоху западноевропейского Средневековья

Желающих принять участие в «Чтениях памяти Н.И. Басовской», просят до 15 апреля 2022 г. присылать заявки на адрес Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript (Виктория Александровна Бароне).

Форма заявки

ФИО участника

Ученая степень, ученое звание

Место работы и должность

Контактная информация – адрес электронной почты, телефон.

Тема доклада

Тезисы (от 1000 до 2500 печатных знаков)

Оргкомитет проводит конкурсный отбор участников по присланным тезисам докладов. Организаторы конференции сохраняют за собой право отклонить материалы, не соответствующие проблематике и/или научному уровню конференции. Обращаем Ваше внимание на то, что заявки без тезисов, а также поступившие после установленного срока, не будут приняты к рассмотрению.

Конференция пройдет по адресу: Москва, РГГУ, ул. Чаянова 15, корпус 6. Возможно проведение конференции в смешанном формате (очно и дистанционно на платформе ZOOM).

К сожалению, Оргкомитет не имеет возможности возместить транспортные расходы участников конференции и расходы на проживание.

Контакты

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript (Бароне Виктория Александровна, к.и.н., доцент кафедры всеобщей истории исторического факультета Историко-архивного института РГГУ, ответственный секретарь Оргкомитета)

Источник: https://www.rsuh.ru/anons/ii-vserossiyskaya-nauchnaya-konferentsiya-chteniya-pamyati-n-i-basovskoy/