«РЕЛИГИОЗНЫЙ ФАКТОР В РОССИИ В ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ: ФЕНОМЕН, ЗНАЧЕНИЕ И РЕГИОНАЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА». КРУГЛЫЙ СТОЛ В ОМСКЕ 23 марта 2022 г.

Печать PDF

Круглый стол «Религиозный фактор в России в годы Гражданской войны: феномен, значение и региональная специфика» состоится в конференц-зале Центра изучения истории Гражданской войны (https://iaoo.ru/page/civil-war-center) 23 марта 2022 года. Событие организовано в рамках проведения XV Международной научно-практической конференции «Омские социально-гуманитарные чтения – 2022».

Докладчики – российские учёные, успешно реализующие в Санкт-Петербургском государственном университете одноименный исследовательский проект, поддержанный Российским научным фондом. Основные аспекты дискуссии – тенденции историографического развития в изучении религиозного фактора, методологические новации, проблемы выявления и интерпретирования новых источников, освещающих духовную жизнь в период Русской Революции:

– «Религиозный фактор в годы Гражданской войны: к истории изучения проблемы» – доктор исторических наук Александр Сергеевич Пученков;

– «Религиозный фактор в годы Гражданской войны в России (на примере Омской и Павлодарской епархии)» – доктор исторических наук, профессор Алексей Владимирович Сушко;

– «Религиозный фактор в истории Гражданской войны: к вопросу о региональной специфике» – кандидат исторических наук Владимир Витальевич Калиновский;

– «Религиозный фактор в идеологии и политике белого движения на Юге России» – кандидат исторических наук, доцент Юлия Александровна Бирюкова.

Круглый стол подготовлен в целях обмена опытом и объединения усилий научных работников, педагогов, аспирантов и представителей общественности в изучении периода социальных катаклизмов в России сквозь призму военной, политической и церковной истории. По итогам мероприятия запланирована публикация выступлений участников в формате аналитических статей в тематической рубрике журнала «Омский научный вестник. Серия “Общество. История. Современность”» в 2022 году.

Начало мероприятия в 16-00 часов по адресу: Иртышская набережная, д. 9. К участию приглашаются все желающие. Вход свободный, с обязательным соблюдением противоэпидемиологических мер.

Источник: https://iaoo.ru/page/priglashaem-k-uchastiyu