НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ В ЭПОХУ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ

Печать PDF

15 марта 2022 г. прошло совещание-семинар «Научно-техническая документация в эпоху цифровой трансформации», организованный РГАНТД.

В мероприятии приняли участие представители Федерального архивного агентства, Центрального государственного архива научно-технической документации Республики Казахстан, Российского государственного архива научно-технической документации, Российского государственного архива в г. Самаре, Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела, Центрального государственного архива научно-технической документации Санкт-Петербурга, филиала ГСУКО «Государственный архив Свердловской области» в г. Каменске-Уральском", сотрудники федеральных и государственных архивов, специалисты научно-технических организаций-источников комплектования РГАНТД.

С приветственным словом от имени Федерального архивного агентства к участникам совещания-семинара обратилась заместитель начальника управления комплектования, обеспечения сохранности, учета и использования — начальник отдела комплектования и делопроизводства Росархива Светлана Тиханович, которая рассказала об основных новеллах нормативно-методической базы работы с научно-технической документацией.

В рамках тематических блоков семинара были заслушаны доклады специалистов государственных архивов, посвященные актуальным вопросам:

— комплектования государственных и муниципальных архивов научно-технической документацией;

— экспертизы ценности научно-технической документации;

— современных технологий обеспечения сохранности научно-технической документации;

— использования научно-технической документации.

Докладчиками была отмечена необходимость пересмотра существующих подходов к организации взаимодействия с органами государственной власти и государственными корпорациями, организациями-источниками комплектования по вопросам соблюдения норм архивного законодательства при подготовке к передаче архивных документов в государственные архивы, регулирования порядка обращения со служебной информацией и доступа к научно-технической документации как результату интеллектуальной деятельности, внедрения цифровых технологий в деятельность государственных архивов по обеспечению сохранности и упрощению доступа к архивным документам.

В ходе обмена мнениями участники отметили важность анализа нормативных и организационных проблем работы с научно-технической документацией в условиях цифровой трансформации и необходимость формирования по ним продуктивных решений органов государственной власти в сотрудничестве с архивами.

Источник: https://rgantd.ru/news/rgantd/nauchno-tekhnicheskaya-dokumentatsiya-v-epokhu-tsifrovoy-transformatsii/