«ИСТОЧНИКИ ПО ИСТОРИИ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА: ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ХРАНЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ». НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В САНКТ?ПЕТЕРБУРГЕ 20-21 января 2022 г.

Печать PDF

20-21 января 2022 года в Санкт?Петербурге прошла научно-практическая конференция «Источники по истории блокады Ленинграда: проблемы организации хранения и использования». Научная дискуссия объединила представителей высших учебных заведений, историков, исследователей, ученых, чья сфера профессиональных интересов связана с изучением периода Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда. Мероприятие проходило в очно-заочном режиме. В конференции приняли участие руководители и специалисты архивных служб и учреждений регионов Российской Федерации, а также Казахстана, Узбекистана, Армении.

В конференции приняли участие вице-губернатор Санкт?Петербурга Ирина Петровна Потехина, директор Государственного музея мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Елена Витальевна Лезик, директор Института истории обороны и блокады Ленинграда Никита Андреевич Ломагин, видные историки, общественные деятели, исследователи.

На пленарном заседании, которое прошло 20 января в Невской Ратуше (Новгородская ул., д.20), были представлены доклады об источниках по истории блокады Ленинграда, находящихся на хранении в государственных и ведомственных архивах, музеях Санкт?Петербурга, Российской Федерации, архивах ближнего и дальнего зарубежья. Участники обсудили актуальные вопросы историографии и перспективы дальнейшего изучения связанных с данной проблематикой вопросов.

21 января работа продолжилась в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда в формате круглого стола на тему: «Источники по истории эвакуации гражданского населения». О документальных свидетельствах эвакуации жителей блокадного Ленинграда рассказали коллеги из региональных архивных служб и ведомств: Государственных архивов Архангельской, Томской, Московской областей, Ставропольского края, Управления по делам архивов Правительства Ярославской области, архивных учреждений Чувашской Республики, Центра документации новейшей истории Волгоградской области, Архива документов по личному составу Краснодарского края. Специалисты государственных архивов Санкт?Петербурга поделились своим опытом работы по сохранению памяти о блокаде Ленинграда.

Источник:

https://spbarchives.ru/news/-/asset_publisher/u9364LhoWmFn/content/id/7290578?_com_liferay_asset_publisher_web_portlet_AssetPublisherPortlet_INSTANCE_u9364LhoWmFn_redirect=https%3A%2F%2Fspbarchives.ru%3A443%2Fnews%3Fp_p_id%3Dcom_liferay_asset_publisher_web_portlet_AssetPublisherPortlet_INSTANCE_u9364LhoWmFn%26p_p_lifecycle%3D0%26p_p_state%3Dnormal%26p_p_mode%3Dview%26_com_liferay_asset_publisher_web_portlet_AssetPublisherPortlet_INSTANCE_u9364LhoWmFn_cur%3D0%26p_r_p_resetCur%3Dfalse%26_com_liferay_asset_publisher_web_portlet_AssetPublisherPortlet_INSTANCE_u9364LhoWmFn_assetEntryId%3D7290578