«АДМИРАЛ КОЛЧАК И ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РОССИЯ 1990-Х ГГ.: РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ТРАНСФОРМАЦИИ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ О ЛИДЕРЕ БЕЛОГО ДВИЖЕНИЯ». ПУБЛИЧНАЯ ЛЕКЦИЯ В ОМСКЕ 27 января 2022 г.

Печать PDF

В Центре изучения истории Гражданской войны 27 января состоится публичная лекция «Адмирал Колчак и демократическая Россия 1990-х гг.: региональные аспекты трансформации исторической памяти о лидере белого движения».

Как формировалась память об А.В. Колчаке в массовом сознании накануне перестройки? Какие факторы обусловили «историческую реинкарнацию» адмирала после распада Советского Союза? Что привнесли ветры демократических перемен в образ Верховного правителя? Какие объекты стали главными точками культурной памяти о Колчаке в пространстве нашего города? Как проходили и чем закончились омские «битвы за память» о знаменитом вожде белого движения? Ответы на эти и другие вопросы озвучит докладчик – Сергей Сергеевич Наумов, аспирант Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского, журналист и краевед.

Выступление подготовлено в рамках написания кандидатской диссертации по итогам анализа материалов делопроизводственных документов культурно-просветительных общественных организаций, региональной периодической печати и публицистики из фондов Исторического архива Омского области и Омской государственной областной научной библиотеки имени А.С. Пушкина.

Начало лекции в 16–00 часов по адресу Иртышская набережная, д. 9, Центр изучения истории Гражданской войны (конференц-зал). Приглашаются все желающие, вход свободный, но с обязательным соблюдением противоэпидемиологических мер и предъявлением QR–кода и документа, удостоверяющего личность.

Источник: https://iaoo.ru/page/priglashaem-na-lekciyu