«СЕКРЕТАРИАТ ЦК КПСС. РАБОЧИЕ ЗАПИСИ И ПРОТОКОЛЫ ЗАСЕДАНИЙ. 1968 Г.». ПРЕЗЕНТАЦИЯ СБОРНИКА ДОКУМЕНТОВ В РГАНИ 25 ноября 2021 г.

Печать PDF

25 ноября 2021 года в Российском Государственном архиве новейшей истории (РГАНИ) состоялась презентация сборника документов «Секретариат ЦК КПСС. Рабочие записи и протоколы заседаний. 1968 г.». Издание было подготовлено специалистами РГАНИ в сотрудничестве с Федеральным архивным агентством. Изданием этого сборника РГАНИ продолжил цикл публикаций рабочих записей и протоколов заседаний Секретариата ЦК КПСС – уникальных документов, долгое время остававшихся недоступными как для исследователей, так и для широкого круга читателей и рассекреченных лишь недавно.

В презентации и обсуждении сборника приняли участие заместитель руководителя Федерального архивного агентства А.В. Юрасов, председатель правления Российского исторического общества К.И. Могилевский, директор РГАНИ И.А. Пермяков, референт Управления информационного и документационного обеспечения Президента Российской Федерации А.С. Степанов, ректор РГГУ А.Б. Безбородов, директор ИВИ РАН М.А. Липкин, директор Германского исторического института в Москве С. Дальке, директор РГАСПИ П.П. Скороспелов, научный руководитель РГАСПИ А.К. Сорокин, декан факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института РГГУ Ф.Г. Тараторкин, генеральный директор издательства «ИстЛит» С.И. Белова, научный сотрудник Германского исторического института в Москве С.В. Кудряшов, ведущий научный сотрудник Института славяноведения РАН А.С. Стыкалин, главный научный сотрудник Института советской и постсоветской истории ВШЭ О.В. Хлевнюк, а также авторский коллектив, участвовавший в подготовке материалов к публикации.

Все выступавшие отметили уникальность и ценность изданных документов. Историографическим событием назвал сборник И.А. Пермяков, особо подчеркнув научно-исследовательский потенциал составляющих его материалов. А.В. Юрасов остановился на профессионализме коллектива, участвовавшего в работе над сборником, обратив внимание на высокий уровень проведенного археографического анализа документов.

К.И. Могилевский поздравил сотрудников РГАНИ с выходом в свет столь важного издания, значимого не только для специалистов-исследователей, но и для всех интересующихся историей СССР. В ходе дискуссии ее участники согласились с тем, что сборник «Секретариат ЦК КПСС. Рабочие записи и протоколы заседаний. 1968 г.» станет важной документальной и аналитической базой для научных исследований по советской истории.

Источник:

http://xn--80afqtm.xn--p1ai/novosti/25-noyabrya-2021-goda-v-rossiyskom-gosudarstvennom-arhive-noveyshey-istorii-rgani-sostoyalas