«ЮРГЕНСОНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ». ПЯТАЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В МОСКВЕ 26 ноября 2021 г.

Печать PDF

Организаторы:

Российская государственная библиотека,

Секция музыкальных библиотек Российской библиотечной ассоциации, Благотворительный Фонд П. Юргенсона,

Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева

Цель конференции – изучение отечественного нотоиздательского дела и музыкально- эстетических традиций XIX – начала ХХ вв., формирование новых концепций и методов в изучении нотных фондов ведущих хранилищ страны; привлечение внимания к проблемам сохранности музыкально-культурного наследия в библиотеках, архивах, музеях, к вопросам авторского права в музыке, к современному нотоиздательскому делу; способствовать расширению взаимодействия учреждений культуры и издающих организаций.

Конференция «Юргенсоновские чтения-2021» посвящена 145-летию со дня открытия музыкального издательства Ю.Г. Циммермана в России (с 1876 г.)

Вопросы, выносимые на обсуждение:

 Ю. Циммерман в России: издательский репертуар, первые учебно-педагогические пособия, производство музыкальных инструментов и грампластинок

 Полиграфическое оформление нотных изданий

 Нотоиздательское дело 2-й половины XIX – начала ХХ веков как мировое культурное наследие

 Роль библиотек, музеев, архивов в сохранении наследия русских нотоиздателей

 Нотоиздательские коллекции и проекты в цифровую эпоху и другие.

На конференции будет представлена выставка наиболее интересных и значимых нотных изданий, выпущенных фирмой Ю. Г. Циммермана, хранящихся в фондах Российской государственной библиотеки.

К участию приглашаются музыковеды, искусствоведы, нотоиздатели, библиотекари, библиографы, специалисты в области авторского права, студенты музыкальных вузов, художники и все интересующиеся историей русской музыкальной культуры.

По материалам конференции будет издан сборник «Юргенсоновские чтения». Требования к оформлению рукописей см.: http://observatoria.rsl.ru/jour/index.

Контакты:

Координатор: Семенюк Алла Алексеевна, заведующая отделом нотных изданий и звукозаписей Российской государственной библиотеки, e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , тел.: +7 (499) 557-04-70, доб. 20-54

Орг. вопросы: Горшкова Татьяна Ростиславовна, главный библиограф отдела нотных изданий и звукозаписей Российской государственной библиотеки, e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , тел.: +7 (499) 557-04-70 доб. 20-36

Заявки на участие в конференции и статьи (или тезисы) высылать до 10 ноября на адрес: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Форма заявки свободная. В заявке необходимо указать фамилию, имя, отчество, контакты и тему доклада.

Источник: https://www.rsl.ru/ru/events/afisha/conf/yurgensonovskie-chteniya-2021