РГАЛИ ОТМЕТИТ ЮБИЛЕЙ В УСАДЬБЕ МИНИН-ХОРА 30 сентября 2021 г.

Печать PDF

Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ) и Московский государственный академический камерный хор (Минин-хор) представляют юбилейный вечер, посвященный 80-летию с момента основания архива. Событие пройдет 30 сентября 2021 года в Культурном центре Минин-хор (ул. Новая Басманная, 22, с.1).

Один из выдающихся музыкальных коллективов России, Минин-хор в 2022 году отметит 50-летие со дня основания. Документы, запечатлевшие историю становления хора, долгое время находились в его собственном архиве, пока в 2018 году не был образован фонд Минин-хора (№ 3537) в РГАЛИ. Значимый для всей российской культуры юбилей, несомненно, станет поводом для более тесного взаимодействия музыкального коллектива и архива. В частности, при участии РГАЛИ создается сборник, посвященный памятной дате.

Отмечаемое в 2021 году 80-летие РГАЛИ — важная дата в истории самого архива и отечественной культуры. Архив хранит документы многих сотен выдающихся классиков — представителей творческих профессий — и большинства учреждений и организаций общесоюзного и общероссийского масштаба, которые действуют в сфере искусства и культуры, — 3249 фондов, суммарно более 1,7 млн единиц хранения. Надежное и бережное государственное хранение этих документов обозначает также возможность широкого доступа к ним, современный электронный научно-справочный инструментарий, позволяющий быстро и безошибочно ориентироваться в огромном массиве источников.

Директор РГАЛИ, кандидат исторических наук Ольга Александровна Шашкова: «Доминантой нашей дальнейшей работы должно стать широкое привлечение в стены архива материалов современных деятелей искусства и учреждений самых разных направлений. Именно поэтому сотрудничество и совместные проекты с Минин-хором важны широкому кругу представителей культуры».

Директор Минин-хора, лауреат премии города Москва в области литературы и искусства Дмитрий Александрович Сибирцев: «В нашей повседневной жизни событие следует за событием, концерт — за концертом. И мы часто не задумываемся о том, что каждое из этих событий — миг истории. Благодаря РГАЛИ мы как бы останавливаем, фиксируем эти мгновения, во многом, смотрим на себя другими глазами».

Свое согласие участвовать в юбилейном вечере РГАЛИ в Культурном центре Минин-хор выразили руководитель Федерального архивного агентства А.Н. Артизов, статс-секретарь — заместитель руководителя О.В. Наумов, заместитель руководителя А.В. Юрасов, директоры ряда федеральных архивов, музеев, академических институтов, а также театров.

В завершение вечера гостей ждет концертная программа, подготовленная солистами Минин-хора. В нее войдут сочинения композиторов и поэтов, чьи архивы или документы, связанные с их жизнью и творчеством, хранятся в РГАЛИ; среди них М.И. Глинка, М.Ю. Лермонтов, М.П. Мусоргский, П.И. Чайковский, Н.Я. Мясковский, С.С. Прокофьев.

Сбор гостей в 15 часов в фойе Культурного центра.

Начало программы в 15-30.

КОНТАКТ: Олег Корионов

+7 903 239-23-48

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

www.choir.ru