НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ СОВЕТ АРХИВНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА (НМС СЗФО)

Печать PDF

18 августа 2021 г. состоялось одно из главных архивных мероприятий Северо-Запада – Научно-методический совет архивных учреждений. В режиме видеоконференцсвязи в заседании приняли участие статс-секретарь – заместитель руководителя Федерального архивного агентства Олег Владимирович Наумов, специалисты Федерального архивного агентства, Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела, а также архивной отрасли из всех 11 регионов Северо-Западного федерального округа. В качестве гостей были также приглашены руководители органов управления архивным делом Нижегородской и Новосибирской областей. Всего же порядка 60 участников.

С приветственными словами к участникам заседания обратились член Правительства Республики Карелия - заместитель премьер-министра Правительства Республики Карелия по социальным вопросам Лариса Анатольевна Подсадник и член Правительства Республики Карелия, министр культуры Республики Карелия Алексей Николаевич Лесонен. В ходе заседания были обсуждены три актуальные для архивной отрасли вопроса: роль экспертно-проверочных комиссий Уполномоченных органов исполнительной власти в сфере архивного дела в проведении экспертизы ценности и комплектовании Архивного фонда Российской Федерации; современное состояние и перспективы развития системы научно-справочного аппарата в государственных и муниципальных архивных учреждениях, а также проблемы развития общероссийского программного комплекса «Архивный фонд» и региональных автоматизированных информационно-поисковых систем в государственных и муниципальных архивах.

По всем трем вопросам были приняты за основу резолюции Совета. Также были внесены изменения в состав НМС СЗФО, а председатель Архивного комитета Санкт‑Петербурга утверждён в качестве его нового руководителя. Помимо этого, был рассмотрен план работы Совета на 2022 год, а также определено место проведения следующего заседания – Мурманская область.

Источник:

https://spbarchives.ru/news/-/asset_publisher/u9364LhoWmFn/content/id/6885282?_com_liferay_asset_publisher_web_portlet_AssetPublisherPortlet_INSTANCE_u9364LhoWmFn_redirect=https%3A%2F%2Fspbarchives.ru%3A443%2Fnews%3Fp_p_id%3Dcom_liferay_asset_publisher_web_portlet_AssetPublisherPortlet_INSTANCE_u9364LhoWmFn%26p_p_lifecycle%3D0%26p_p_state%3Dnormal%26p_p_mode%3Dview%26_com_liferay_asset_publisher_web_portlet_AssetPublisherPortlet_INSTANCE_u9364LhoWmFn_cur%3D0%26p_r_p_resetCur%3Dfalse%26_com_liferay_asset_publisher_web_portlet_AssetPublisherPortlet_INSTANCE_u9364LhoWmFn_assetEntryId%3D6885282