СОСТОЯЛСЯ СЕМИНАР ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ЦЕНТРА АРХИВНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА ПО РАБОТЕ С ДОКУМЕНТАМИ ЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ НА БАЗЕ ЦГАЛИ СПБ

Печать PDF

14 апреля 2021 года в Центральной библиотеке Межрайонной централизованной библиотечной системы им. М.Ю. Лермонтова (Литейный пр., д.19) состоялся семинар Организационно-методического центра архивных учреждений Северо-Западного федерального округа по работе с документами личного происхождения на базе Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга (ЦГАЛИ СПб) на тему: «Проблемы доступа к архивным документам личного происхождения». Семинар проводился в очно-заочном формате.

Открыл заседание председатель Архивного комитета Санкт-Петербурга П.Е. Тищенко. С приветствием к собравшимся обратились начальник Архивного управления Ленинградской области А.В. Савченко и директор Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (ВНИИДАД) П.А. Кюнг.

На семинаре обсуждались проблемы, связанные с ограничением на использование документов личного происхождения, установленные фондообразователем при их передаче в архив; различные ограничения на использование, авторское право, вопросы по документам, содержащим конфиденциальную информацию и др. Кроме теоретических вопросов обсудили методику и порядок работы с документами личного происхождения при подготовке публикаций и выставок.

Участниками семинара стали руководители и специалисты архивных учреждений, библиотек, музеев и образовательных учреждений из 97 организаций из 27 регионов Российской Федерации, а также Республики Беларусь и Финляндии.

Вторая часть заседания в формате Круглого стола проходила на базе ЦГАЛИ СПб (Шпалерная ул., д.34). Участники проанализировали вопросы, возникшие в ходе выступлений, обсудили издание ВНИИДАДом памятки по проблематике семинара, подвели итоги семинара ОМЦ. Руководитель Организационно-методического центра архивных учреждений Северо-Западного федерального округа по работе с документами личного происхождения, директор ЦГАЛИ СПб Николаева Л.И. подвела итоги работы и познакомила присутствующих с планами подготовки следующего семинара 2022 года. По окончании мероприятия для всех желающих была проведена экскурсия по архиву и выставке новых поступлений.

Источник:

https://spbarchives.ru/news/-/asset_publisher/u9364LhoWmFn/content/id/6654085?_com_liferay_asset_publisher_web_portlet_AssetPublisherPortlet_INSTANCE_u9364LhoWmFn_redirect=https%3A%2F%2Fspbarchives.ru%3A443%2Fnews%3Fp_p_id%3Dcom_liferay_asset_publisher_web_portlet_AssetPublisherPortlet_INSTANCE_u9364LhoWmFn%26p_p_lifecycle%3D0%26p_p_state%3Dnormal%26p_p_mode%3Dview%26_com_liferay_asset_publisher_web_portlet_AssetPublisherPortlet_INSTANCE_u9364LhoWmFn_cur%3D0%26p_r_p_resetCur%3Dfalse%26_com_liferay_asset_publisher_web_portlet_AssetPublisherPortlet_INSTANCE_u9364LhoWmFn_assetEntryId%3D6654085