«ОМСКИЙ ФАБРИКАНТ ГЕОРГИЙ ЯКОВЛЕВИЧ СЕРЕБРЯКОВ В УСЛОВИЯХ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ». ДОКЛАД Д.И. ПЕТИНА 2 марта 2021 г.

Печать PDF

В рамках публичного краеведческого лектория, организованного совместно Омским региональным отделением Союза краеведов России и Омским государственным историко-краеведческого музеем, 2 марта в 16–00 в стенах ОГИКМ с докладом выступит ведущий архивист Исторического архива Омской области, доцент Омского государственного технического университета, кандидат исторических наук Дмитрий Игоревич Петин.

Тема доклада: «Омский фабрикант Георгий Яковлевич Серебряков в условиях Гражданской войны»

Что исторически роднит табачную фабрику Георгия Серебрякова и Министерство финансов белого Омска? Почему пала «финансовая империя» знаменитого омского коммерсанта? Как в перипетиях Гражданской войны смог найти себя талантливый делец Серебряков? И наконец, кто заступился за «табачного короля» перед омскими чекистами?

Ответы на эти и другие вопросы можно будет узнать, посетив лекцию, в основу которой, положены ранее закрытые документы из фондов государственных и ведомственных архивов.

Докладчик посвящает свое выступление профессиональному празднику – Дню архивов России.

Приглашаются все желающие. Мероприятие предусматривает очное участие, также возможен формат онлайн участия с использованием платформы Zoom. Для этого необходимо пройти по ссылке: https://us02web.zoom.us/j/82134112133?pwd=SU8yT2ZJOXpVYnMvalV1TnhReXVjdz09

Идентификатор конференции: 821 3411 2133; код доступа: 737315