«РОССИЯ И МИРОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ». ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ В Г. ОМСКЕ 17-22 мая 2021 г.

Печать PDF

Организаторы:

Министерство образования Омской области

Омский государственный технический университет

Кафедра «История, философия и социальные коммуникации»

Приглашают принять участие во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, которая будет организована по следующим направлениям:

1. Современные тенденции развития философии языка и теории культуры.

2. Актуальные проблемы социологии, политологии, маркетинга, рекламы и PR в условиях модернизации общества.

3. Глобализация и мировоззренческая безопасность.

4. Актуальные проблемы современного общества: культура, наука, техника.

5. Исторические аспекты цивилизационного выбора России.

Конференция состоится в г. Омске 17-22 мая 2021 г.

Адрес проведения конференции: 644050, Россия, г. Омск, пр. Мира, 30А.

Для своевременной подготовки сборника и его публикации в срок до 7 мая 2021 г. участникам конференции необходимо отправить двумя отдельными файлами (заявку и тексты статей) по электронному адресу (e-mail кафедры ИФиСК: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript с темой «РОССИЯ И МИРОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ»; ответственный за мероприятие – канд. филос. н. Макухин Петр Геннадьевич).

В течение 7 дней материал будет проверен оргкомитетом. В случае несоответствия статьи предъявляемым требованиям оргкомитет оставляет за собой право отправить материал на доработку или отказать в публикации.

Публикация статей бесплатная.

Объем статьи: от 4 до 10 страниц.

По итогам конференции планируется издание электронного сборника с размещением в Научной электронной библиотеке (сборник будет проиндексирован в РИНЦ).

Правила оформления заявки на участие в конференции и текста статьи размещены в Приложении.

Приложение 1

ФОРМА ЗАЯВКИ

1. ФИО.

2. Организация.

3. Должность.

4. Ученая степень, звание.

5. Название статьи.

6. Название секции и подсекции.

7. Адрес (рабочий).

8. Тел. (рабочий).

9. Адрес (домашний).

10. Тел. (домашний).

11. E-mail.

12. Форма участия (очная или заочная).

В названии файла необходимо указать фамилию первого автора. Например: «Заявка. Иванов.doc».

Требования к оформлению статьи (шаблон прилагается)

Статья в объеме от 4 до 10 страниц машинописного текста представляется в оргкомитет в электронном виде в формате MS WORD 97, 98, 2000 и выше.

Технические требования:

– формат страницы: А 4 (210×297 мм.);

– поля: верхнее, нижнее, левое – 2,5 см., правое – 1,5 см.;

– шрифт: Times New Roman Cyr, стиль Normal, кегль 14.

– межстрочный интервал: 1,0 (одинарный);

– пробелы между строками: кегль 8;

– выравнивание текста доклада: по ширине;

– абзацный отступ: 1,25 см;

– без переносов.

Структура заглавия

– УДК (http://ofernio.ru/portal/search_index.php или http://teacode.com/online/udc);

– заглавие статьи на русском и английском языках (заглавие не дублируется в аннотации);

– имя, отчество, фамилия автора на русском и английском языках;

– полное название организации, в которой проводилось научное исследование, город, страна, на русском и английском языках; (название организации приводится согласно Уставу организации в именительном падеже);

– аннотация на русском и английском языках (не менее 500 знаков с пробелами: актуальность темы, цель исследования, задачи исследования, методы исследования, результат исследования и его важность, выводы);

– ключевые слова и словосочетания на русском и английском языках .

Структура текста статьи

– введение (актуальность исследования, обзор литературы на русском и других языках);

– цели и задачи исследования;

– методы исследования;

– полученные результаты;

– выводы;

– финансовая, техническая поддержка, благодарности;

– ссылки (краткое описание, указывайте DOI (если есть)),

– краткая информация об авторе: ученая степень, звание, должность и место работы, научные интересы, spin-код автора в Science Index.

Приложение 2

О цитировании и библиографических ссылках

«Чужой» текст закавычивается именно такими кавычками: (“…”). А такими кавычками: («…») закавычиваются отдельные слова, названия и т.д.. Цитируемый, рассматриваемый или упоминаемый в тексте документ должен обеспечивать идентификацию и поиск объекта ссылки.

В тексте ссылка обозначается следующим образом: [10, с. 81]. В затекстовой ссылке:

10. Бердяев Н.А. Смысл истории. М.: Мысль, 1990. 175 с. Указывайте DOI и электронный адрес публикации (если есть).

Список цитируемой литературы формируется в алфавитной последовательности, по авторам или названию, оформляется согласно ГОСТ Р 7.0.5-2008.

Для поиска самой актуальной научной информации по темам конференции рекомендуем обращаться на сайты elibrary, sciencedirect, ieeexplore.ieee.org, scopus, web of science core collection и другие. Ссылки на публикации из изданий, представленных и индексируемых в базах данных Web of Science, Scopus, ScienceDirect, Springer, ieeexplore.ieee.org, оформляются в соответствии с международными правилами.

Напоминаем:

библиографическая ссылка содержит необходимые и достаточные для его идентификации библиографические сведения о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте документа другом документе (его составной части или группе документов). Это также означает, что цитата или ссылки в тексте доклада могут быть оформлены только на первоисточник (прямое цитирование).

О ключевых словах

Ключевые слова формируют поисковый образ документа. Правильный подбор ключевых слов и словосочетаний обеспечивает быстрый поиск документов.

Следует избегать слова и сочетания общего характера: конструкция, экономика, моделирование, общество, поверхность, зона, объект.

При подборе ключевых слов рекомендуется использовать термины и словосочетания, используемые в исследуемых областях.

О картинках и ссылках на учебную литературу и рукописи

Рисунки, графики, схемы и т.д. – в формате TIFF 300 dpi; 600 dpi. Формулы набирать в формульном редакторе Microsoft equation 2.0 (2.1).

Работы будут проверяться на плагиат.

Не принимаются к публикации статьи с заимствованными текстами и картинками.

Не принимаются к публикации статьи, цитирующие учебники и учебно-методических пособия, рукописи (диссертации и авторефераты диссертаций).

Обращаем внимание авторов на следующую информацию: в публикациях авторов, представленных в Научной электронной библиотеке, в списке ссылок статьи или доклада, появился «контекст». Это позволяет увидеть расширенную информацию о цитировании с описанием публикации в списке использованной литературы. Данные из Научной электронной библиотеки «привязываются» в авторских профилях, оформленных в MathNet, доступны в Карте науки, системе Антиплагиат, в Ebsco Discovery Service.

Приложение 3.

Образец оформления статьи

УДК

НАЗВАНИЕ СТАТЬИ на русском языке

НАЗВАНИЕ СТАТЬИ на английском языке

И. И. Иванов

I. Ivanov

Омский государственный технический университет, г. Омск, Россия

Omsk State Technical University, Omsk, Russia

Текст аннотации на русском языке Текст аннотации на русском языке Текст аннотации на русском языке Текст аннотации на русском языке Текст аннотации на русском языке Текст аннотации на русском языке Текст аннотации на русском языке Текст аннотации на русском языке Текст аннотации на русском языке Текст аннотации на русском языке Текст аннотации на русском языке.

Текст аннотации на английском языке Текст аннотации на английском языке Текст аннотации на английском языке Текст аннотации на английском языке Текст аннотации на английском языке Текст аннотации на английском языке Текст аннотации на английском языке Текст аннотации на английском языке Текст аннотации на английском языке Текст аннотации на английском языке.

Ключевые слова: …………...

Keywords: …………...

Текст статьи Текст статьи Текст статьи Текст статьи Текст статьи Текст статьи Текст статьи Текст статьи Текст статьи Текст статьи Текст статьи Текст статьи Текст статьи [1, с. 80] Текст статьи Текст статьи Текст статьи Текст статьи Текст статьи Текст статьи Текст статьи Текст статьи Текст статьи Текст статьи [2, с. 10] Текст статьи Текст статьи Текст статьи Текст статьи Текст статьи Текст статьи Текст статьи Текст статьи Текст статьи Текст статьи Текст статьи Текст статьи Текст статьи Текст статьи Текст статьи Текст статьи Текст статьи Текст статьи …

Источник финансирования, благодарности

Библиографический список

1. Ортега-и-Гассет Х. Что такое философия? // Что такое философия? М.: Наука, 1991. С. 51-192.

2. Кант И. Метафизические начала естествознания // Сочинения: В 6 т. Т. 6. М. : Мысль, 1966. С. 53-176.

3. Гусейнов А. А. Без этики нет философии // Философия – мысль и поступок : статьи, доклады, лекции, интервью. СПб. : СПбГУП, 2012. С. 61-93.

4. Степин В. С., Горохов В. Г., Розов М. А. Философия науки и техники: учебное пособие. М.: Контакт – Альфа, 1995. 384 с.

Краткая информация об авторе

Иван Иванович Иванов – кандидат философских наук, доцент, профессор кафедры … ОмГТУ.

Научные интересы: ...

Spin-код автора: ...