«1941. СЕВЕРНЫЙ РУБЕЖ. К 80-ЛЕТИЮ НАЧАЛА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ». МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ 16–17 июня 2021 г.

Печать PDF

16–17 июня 2021 г. на базе Военно-медицинского музея по адресу г. Санкт-Петербург, Лазаретный пер., д. 2 будет проводиться международная научная конференция «1941. Северный рубеж. К 80-летию начала Великой Отечественной войны».

Организаторы:

Санкт-Петербургский Институт истории РАН

Военно-медицинский музей

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

Издательство «Политическая энциклопедия» ("РОССПЭН")

Тема нападения гитлеровской Германии и ее сателлитов на Советский Союз, событий первых дней и месяцев Великой Отечественной войны является одной из самых волнующих общественное сознание и одной из ключевых для современной историографии. Уже с начала боевых действий северный театр военных действий был одним из важнейших для противоборствовавших сторон. Для Третьего рейха и его союзников захват советской северной и северо-западной морской акватории и побережья во многом означал бы успешность «блицкирга», поскольку открывал дорогу к Ленинграду (с его крупнейшими в стране предприятиями ВПК), Архангельску, Мурманску и Таймырском полуострову (с гигантскими сырьевыми ресурсами).Советским войскам и мирному населению ценой колоссальных усилий и потерь удалось задержать продвижение противника, а затем отстоять северные рубежи нашей страны.

На международной научной конференции «1941. Северный рубеж» предполагается обсудить широкий круг проблем, связанных с историей войны на северном и северо-западном направлениях. Центральными сюжетами конференции станут вопросы функционирования органов вышей государственной власти, умонастроения населения в первые месяцы войны, работа оборонной промышленности в Ленинграде, Мурманске, Архангельске, Норильске, эвакуация предприятий ВПК, деятельность Балтийского и Северного флотов, боевые действия на северном и северо-западном направлениях, агитация и пропаганда. В числе важных будут также вопросы организация медицинской помощи в начальный период Великой Отечественной войны, деятельность медицинских работников на фронте и в тылу, развитие медицинской науки в годы Великой Отечественной войны.

Конференция проходит при поддержке ГМК «Норильский никель» ("Норникель").

В рамках конференции откроются выставки:

в Военно-медицинском музее (г. Санкт-Петербург) – «Медицина северных рубежей»,

в Российском государственном архиве социально-политической истории (г.Москва) – «1941. Защитить Север».

Проблемное поле конференции:

1. От Выборга до Таймыра: лето – осень 1941г. на фронте и в тылу.

2. Медицина северных рубежей: экстремальная повседневность, наука и практика.

3. Война за море – северный вектор: поражения и победы.

4. Северный форпост обороны и Победы: работа и эвакуация предприятий,создание промышленных гигантов в Заполярье.

5. «Северная» военная повседневность в эгодокументах и свидетельствах устной истории.

6. Мемориализация и музеефикация событий на северном театре военных действий 1941.

Заявки для участия просим направлять по адресу электронной почты: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . В заявке должны быть указаны тема доклада, его краткое описание (до 800 знаков с пробелами) и персональные данные участника: ФИО, ученая степень, страна, город, должность и основное место работы, адрес электронной почты, контактный телефон. Срок подачи заявок: до 8 мая 2021 г.

Предполагаемая продолжительность доклада – 20 минут.

Рабочий язык конференции – русский.

Участие в Конференции бесплатное. Командировочные расходы за счет направляющей стороны. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией конференция пройдет в смешанном режиме: онлайн и оффлайн.

По итогам конференции планируется издание сборника докладов с присвоением индекса DOI и размещением в РИНЦ.