«ЛЕВ ТОЛСТОЙ ОЧЕНЬ ЛЮБИЛ ДЕТЕЙ» (СОСТАВИТЕЛЬ С.А. БАГДАСАРОВА). ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ Н.А. ДОБРОХОТОВОЙ-МАЙКОВОЙ И В.И. ПЯТНИЦКОГО В ЦСПИ ГПИБ 10 февраля 2021 г.

Печать PDF

Анекдоты о русских писателях, приписывавшиеся Даниилу Хармсу, были одним из самых распространенных текстов советского самиздата. Цитаты из них («Лев Толстой очень любил детей», «Тут все и кончилось», «И уехал в Баден-Баден») стали крылатыми. Долгие годы их подлинные авторы, иллюстрации и настоящая история оставались неизвестными. В издании впервые собраны подлинная рукопись с авторскими рисунками, история создания, литературные и искусствоведческие комментарии, а также интервью современников.

Помимо захватывающей истории забвения и восстановления имен настоящих авторов, в книге воссоздана картина повседневной жизни советской интеллигенции, зачитывавшейся историями от псевдо-Хармса.

В презентации планируется участие авторов и составителей: Н. А. и Т.А. Доброхотовых–Майковых, С.А. Багдасаровой, Г.В. Кузовкина, а также Т.М. Горяевой (Дом Текста, ГМИИ им. А.С., Пушкина), Н.В. Гладких (филолог, исследователь творчества Д. Хармса).

Мероприятие будет проходить в двух форматах: офлайн и онлайн. Участники соберутся в знаменитой Куманинской гостиной в Исторической библиотеке (Старосадский переулок, дом 9) . На наш взгляд – это самое лучшее место, чтобы поговорить об анекдотах о русских писателях. Ведь именно здесь гостил у своей тетушки Александры Федоровны Куманиной писатель Ф.М.Достоевский.

Одновременно на платформе ZOOM будет осуществляться онлайн-трансляция. Зарегистрироваться на мероприятие можно по электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Обязательно укажите формат, в котором планируете участие. Количество очных участников строго ограничено!