«“НА КАЖДОГО ИНТЕЛЛИГЕНТА ДОЛЖНО БЫТЬ ДЕЛО”. БОРЬБА С ИНАКОМЫСЛИЕМ В ПЕРВЫЕ ГОДЫ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ». ПУБЛИЧНАЯ ЛЕКЦИЯ В ЦЕНТРЕ ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ ИСТОРИЧЕСКОГО АРХИВА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ К 100-ЛЕТИЮ СОБЫТИЙ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ В РОССИИ 17 сентября

Печать PDF

17 сентября 2018 г. в Центре изучения истории Гражданской войны Исторического архива Омской области состоится публичная лекция на тему «“На каждого интеллигента должно быть дело”. Борьба с инакомыслием в первые годы советской власти». Перед публикой выступит известный российский историк и публицист, доктор исторических наук, главный научный сотрудник ИВИ РАН, профессор РГПУ им. А.И. Герцена Юлия Кантор. Лекция приурочена к 100-летию событий Гражданской войны в России.

Почему карательная политика большевиков изначально была направлена против идеологических оппонентов – партий, ещё в недавнем прошлом их союзниц по борьбе с самодержавием? Как партия власти юридически обосновывала необходимость террора? Кто предложил «расширить применение расстрела» в первом советском Уголовном кодексе? Почему ВЧК, так и не подчинили Наркомату юстиции? И каким политическим делом дебютировала ВЧК? Почему именно введение НЭПа показало самим большевикам зыбкость их не только экономической, но и политической доктрины? Что такое «предусмотрительная гуманность»? Как де-юре решались вопросы провозглашенных Совнаркомом «свободы слова» и «свободы совести»? И что общего у крейсера «Аврора» и «философских пароходов»? За что Дзержинский обиделся на Крыленко и что из этого вышло? Что такое «бюро содействия ОГПУ» и когда они были созданы? Наконец, кто сформулировал идеологему «На каждого интеллигента должно быть дело», и кто воплощал её в жизнь?

Ответы на эти и многие другие вопросы будут даны в лекции Юлии Кантор. Основой подготовки её выступления стали во многом уникальные закрытые ранее документы из фондов Российского государственного архива социально-политической истории, Центрального архива ФСБ России, коллекции Государственного музея политической истории России и др.

Мероприятие состоится по адресу Иртышская набережная, д. 9, Центр изучения истории Гражданской войны (конференц-зал). Начало лекции в 17–00. Посетить лекцию приглашаются все желающие, вход свободный.