«НАУЧНОЕ ИЗДАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО УРОВНЯ - 2017: МИРОВАЯ ПРАКТИКА ПОДГОТОВКИ И ПРОДВИЖЕНИЯ ПУБЛИКАЦИЙ». 6-Я МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В МОСКВЕ 18 – 21 апреля 2017 г.

Печать PDF

18 – 21 апреля 2017 г. - 6-я Международная научно-практическая конференция «Научное издание международного уровня - 2017: мировая практика подготовки и продвижения публикаций».

Международная конференция завершится 21 апреля 2017 г. ежегодным общим собранием членов Ассоциации научных редакторов и издателей.

Место проведения мероприятий:

г. Москва, Конгресс-центр гостиничный комплекс «Вега», Измайловское шоссе, д.71, корп. 3В.

Организаторы:

Ассоциация научных редакторов и издателей, (АНРИ), г. Москва, Россия (http://rasep.ru/index.php);

Некоммерческое партнерство «Национальный Электронно-Информационный Консорциум» (НП НЭИКОН), г. Москва, Россия;

Соорганизаторы:

Издательство Elsevier, Амстердам, Нидерланды;

Компания Clarivate Analytics, Филадельфия, США;

ООО «Научная электронная библиотека» (НЭБ), Москва, Россия

Издательско-полиграфическая ассоциация университетов России, Санкт-Петербург

Россия

Российский консорциум центров письма, Москва, Россия

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Москва, Россия

Информационная поддержка:

rasep.ru

conf.neicon.ru

academy.rasep.ru

Журнал "Научный редактор и издатель"

Журнал "Университетская книга"

Издательско-полиграфическая ассоциация университетов России

Журнал «ВЕСТНИК АРХИВИСТА» (www.vestarchive.ru)

С каждым годом присутствие российских журналов в международном научно-информационном пространстве становится все более заметным. Число публикаций российских авторов в международных наукометрических базах данных WebofScience и Scopus постоянно растет - как благодаря увеличению числа статей в ведущих зарубежных журналах и других видах изданий, так и за счет усиления присутствия в этих базах данных российских журналов.

Проводимая в 6-й раз международная конференция является одним из основных источников, дающих всем участникам научно-издательского процесса ориентиры в формировании правильной публикационной политики, направленной на соответствие международным стандартам и продвижение публикаций и изданий в мировое научное сообщество.

Конференция объединяет на своей площадке всех участников публикационного процесса: редакторов, рецензентов, издателей, учредителей, авторов, и приглашает в качестве докладчиков зарубежных и российских специалистов, которые представят участникам свое видение проблем, волнующих российское научное сообщество. В настоящее время это:

- поиски решений насущных задач достижения и реализации здоровой конкуренции российских публикаций в международном пространстве;

- международные этические стандарты как основа соблюдения и сохранения целостности публикаций;

- формирование и реализация корректной редакционной политики;

- использование лучших международных практик редактирования и издания научных журналов и других видов изданий в российских условиях;

- издательская подготовка научного журнала по международным стандартам;

- организация редакционно-издательского процесса, включая привлечение новых программных средств и современных информационных технологий в деятельность редакций и издательств;

- правильно организованный процесс рецензирования;

- эффективные бизнес-модели издания научных журналов;

- плюсы и минусы открытого доступа;

- создание архивных хранилищ научной информации;

- продвижение научного журнала в международном пространстве и место российского журнала в международных наукометрических базах данных WebofScience и Scopus;

- развитие национального ресурса RussianScienceCitationIndex на международной платформе WebofScience;

- наукометрические базы данных как источники оценки качества публикаций и изданий; - создание актуальных электронных ресурсов в помощь редакциям и издателям научных изданий;

- организация системы подготовки квалифицированных кадров в редакционно-издательской сфере;

- нормативно-правовая и методическая база обеспечения редакционно-издательской деятельности в научной сфере;

- деятельность и развитие профессионального редакционно-издательского сообщества в научной сфере, опыт работы отраслевых зарубежных и российских ассоциаций и других объединений;

- другие аспекты организации научно-публикационного процесса.

В преддверии конференции 17 апреля 2017 г. состоится обучающий научно-практический семинар «Рекомендации экспертов CSAB Scopus и главных редакторов издательства Elsevier для редакторов и издателей России и стран СНГ». Информация о семинаре и регистрация участников представлена здесь.

Международная конференция завершится 21 апреля 2017 г. ежегодным общим собранием членов Ассоциации научных редакторов и издателей. Регистрация на ежегодное общее собрание для членов АНРИ открыта здесь.

Для участия в конференции в качестве докладчиков приглашены руководители российских министерств и ведомств, российские и зарубежные редакторы и издатели ведущих издательств (Elsevier, Springer, OUP и др.), создатели и менеджеры международных наукометрических баз данных WebofScience и Scopus, других международных электронных платформ и ресурсов, члены международных ассоциаций редакторов и издателей научных журналов, этических комитетов и другие представители научного и издательского сообщества.

Рабочие языки конференции: русский, английский (синхронный перевод).

К участию в организации и спонсорской поддержке конференции приглашаются члены АНРИ, другие российские издательства и издающие организации, зарубежные издательства и ассоциации.

Приглашаем участников конференции выступить с докладом!

Для этого необходимо направить заявку и предоставить электронную версию тезисов или полного доклада для издания сборника материалов конференции.

По материалам конференции будет издан Сборник материалов конференции, который, как и сборники двух предыдущих конференций, будет представлен в РИНЦ и размещен на платформе elibrary.ru.