«ПАМЯТЬ О ПРОШЛОМ – 2017». VI ИСТОРИКО-АРХИВНЫЙ ФОРУМ, ПОСВЯЩЕННЫЙ 100-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 1917 г. 18–20 апреля 2017 г.

Печать PDF

В 2017 г. исполняется 100 лет Великой русской революции 1917 г. – одного из крупнейших политических событий XX в., повлиявшего на дальнейший ход всемирной истории.

Современная историческая наука пытается переосмыслить события прошлого и последовавшие за ними глобальные социально-экономические и политические изменения. Существует широкий спектр оценок последствий революции как для России, в целом, так и для народов ее населявших. Важнейшую роль в объективности даваемых оценок играет изучение документальных источников, находящихся на постоянном хранении в государственных архивах.

Учитывая значимость предстоящего события и большой интерес, проявляемый научной общественностью к изучению первоисточников, Российский государственный архив в г. Самаре (РГА в г. Самаре, бывший филиал ФКУ «Российский государственный архив научно-технической документации») при поддержке Федеральной целевой программы «Культура России (2012–2018 годы)» проводит VI историко-архивный форум «Память о прошлом – 2017», посвященный 100-летию Великой русской революции 1917 г. Форум состоится 18–20 апреля 2017 г.

В качестве соорганизаторов форума выступают Управление государственной архивной службы Самарской области, Самарский филиал Московского городского педагогического университета, другие научные и общественные организации Российской Федерации.

Для участия в форуме приглашаются российские и зарубежные ученые, историки, архивисты, преподаватели, работники библиотек и музеев, студенты вузов и учащиеся средних и средне специальных учебных заведений.

В рамках форума планируется проведение научной конференции «От революции социальной к революции научно-технической», на которой предполагается обсуждение ряда научных проблем (современная историография и новые источники по истории Великой русской революции 1917 г.; Великая русская революция 1917 г. в мировой истории и истории регионов России; от революции социальной к революции научно-технической; человек и общество в условиях революционных потрясений; Русская православная церковь – оплот духовной жизни в переломные моменты истории; тема революции в литературе, музыке, живописи и кино и другие аспекты этого исторического события).

Кроме того, на форуме предполагается провести круглый стол «Проблемы сохранения документального наследия: прошлое и настоящее», а также организовать заседание молодежного дискуссионного клуба с участием студентов исторических факультетов самарских вузов на тему «1917: пути революции».

К открытию историко-архивного форума будет подготовлена историко-документальная выставка, приуроченная к 100-летию Великой русской революции 1917 г.

В рамках форума будут организованы встречи с общественностью, а для иногородних участников – экскурсии по историческим местам и музеям г. Самары.

Заявки на участие в форуме направлять по электронной почте до 20 марта 2017 г. на адрес: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript или по факсу: (846) 336-17-85 (см. приложение № 1)

Доклады и сообщения, представленные на форуме, будут опубликованы отдельным сборником и загружены в электронную библиотеку (elibrary.ru) и Национальную библиографическую базу научного цитирования (РИНЦ).

Тексты докладов и сообщений направлять по электронной почте на адрес:

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript до 15 апреля 2017 г.

Объем докладов – до 16, сообщений – до 8 стандартных страниц. В состав электронного отправления должны входить: файл, содержащий сопроводительное письмо (ИВАНОВ_ПИСЬМО), файл, содержащий текст статьи (ИВАНОВ_СТАТЬЯ), файл(ы), содержащий(е) иллюстрации (если они имеются – фото, диаграммы, схемы в формате jpg) - ИВАНОВ_ФОТО 1, ИВАНОВ_ФОТО 2 и т.д., один файл ИВАНОВ_ПОДПИСИ (подписи к иллюстрациям выполняются одним отдельным файлом в редакторе Microsoft Office Word, нумерация подписей должна соответствовать нумерации файлов иллюстраций, например, 1, 2, 3 и т.д.). Растровые изображения должны иметь разрешение не менее 300 dpi. (Требования к техническому оформлению текстов докладов и сообщений см. приложение № 2).

Оргкомитет оставляет за собой право отбора выступлений на форуме и их публикации в сборнике. Персональные приглашения будут разосланы после получения заявок.

Организационный взнос от участников не требуется.

Проезд и проживание участника форума осуществляется за счет направляющей стороны.

Оргкомитет может оказать содействие в бронировании гостиницы. Заявки на бронирование мест в гостинице следует подать в оргкомитет не позднее, чем за месяц до начала форума (см. приложение № 3).

Адрес оргкомитета форума и контакты:

РГА в г. Самаре: 443096. г. Самара, ул. Мичурина, 58; Тел/факс: 8 (846) 336-17-85

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ; Web-сайт: http://samara.rgantd.ru

Руководитель проекта:

Солдатова Ольга Николаевна – начальник отдела изучения и публикации документов, Тел.: 8 (846) 336-88-66; 8-902-371-88-21 (моб.)

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Координатор проекта:

Пашковская Галина Сергеевна – ведущий специалист отдела изучения и публикации документов, тел. 8 (846) 336-24-51 (раб.)

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Более подробная информация о форуме будет размещаться на Web-сайте оргкомитета: http://samara.rgantd.ru/

Оргкомитет

Приложение № 2

Требования к оформлению текстов докладов и сообщений

Текст в файлах должен быть набран в Microsoft Office Word 1995 – 2003 или более поздних версиях данного редактора без каких-либо элементов форматирования, переносов, рамок, линеек и др. в формате Microsoft Word, шрифт Times New Roman, размер 14, междустрочный интервал 1,5; внутритекстовые ссылки на список источников и литературы в конце статьи.

Все присланные материалы должны быть оформлены в соответствии с международными стандартами в последовательности ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ:

1. На русском языке полностью, без сокращений и в строгой последовательности: фамилия, имя и отчество автора; далее через запятые: ученая степень, ученое звание, место работы/учебы, должность; страна (Российская Федерация, Республика Беларусь, Украина и т.д.), почтовый адрес с индексом (например: 111222 г. Москва, ул. Иванова, д. 1, кв. 40), контактный телефон с полным кодом (например: 8-495-111-22-22), личный адрес эл. почты.

2. На английском языке в той же последовательности, что и на русском языке.

3. При наличии соавтора(ов) - все то же самое и в той же последовательности для каждого соавтора на русском и английском языках. Требование указать два инициала относится к представителям Российской Федерации, Украины, Республики Беларусь. Представители других стран могут указывать инициалы в соответствии с принятым в этих странах порядком.

4. Авторское резюме (Аннотация) на русском языке должно в сжатой форме представить основные результаты проделанной автором работы, что необходимо для регистрации материала в РИНЦ. Объем аннотации – до 600 знаков.

5. Авторское резюме (Annotation) на английском языке должно в корректной и точной форме излагать содержание резюме (Аннотации) на русском языке.

6. Ключевые слова на русском и английском языках должны отражать основное содержание материала, по возможности не повторять термины заглавия и аннотации, допускается использовать термины из текста статьи, а также термины, определяющие предметную область и включающие другие важные понятия, которые позволят облегчить и расширить возможности нахождения статьи средствами информационно-поисковых систем отечественных и международных баз цитирования и Интернет-ресурсов. Ключевые слова располагаются через запятую по степени важности, должны содержать 5-7 слов или словосочетаний (по два-три слова в каждом).

7. Оформление основного текста статьи:

При первом упоминании лица обязательно перед фамилией указываются инициалы (И.О., без пробелов); инициалы отделяются пробелом от фамилии.

Во всем тексте все даты в виде «число, месяц, год» набираются следующим образом: 25 ноября 1952 г. и т.п.

Точка не ставится после: заглавия статьи, авторов, адресов, заголовков и подзаголовков, подписи к иллюстрации; названий таблиц, размерностей (с - секунда, г - грамм, мин - минута, сут - сутки, град – градус, млн – миллион, млрд - миллиард).

Годы указываются только в цифрах, а не в числительных: 1940-е гг., а не сороковые годы XX в.

Не «год» или «годы», а «г.» или «гг.»

Не «век» или «века», а «в.» или «вв.»

Буква «ё» ставится только в тех случаях, когда замена на «е» искажает смысл слова; во всех остальных случаях — только «е».

Исключаются: «др.», «проч.», «т.е.», «т.к.». Только полностью: «другие», «прочие», «то есть», «так как». Из сокращений допускаются: «т.д.», «т.п.», «см.». % ставится значком, а не словом, если он следует за цифрой, и не отделяется от нее пробелом: 10%

Цифры: миллионы от тысяч и тысячи от сотен отделяются пробелом: 6 100 000, 4 250 000 могут быть заменены соответствующими сокращенными словами и аббревиатурами: тыс., млн, млрд

Названия денежных знаков даются по принятым сокращениям: долл., руб., ф. ст.

Кавычки — только «русские», за исключением, если в закавыченном фрагменте есть цитата, которая заключается в кавычки (“Цитата“).

Тире — только длинное, в двойных датах и номерах страниц ставится без пробелов: 1910—1930; С. 3—6.

Примечания запрещены.

8. Внутритекстовые ссылки включают номер библиографической записи по списку и номера страниц (листов), которые были использованы: [3, л. 13—14 об.]. Ссылки на разные источники разделяются точкой с запятой: [5, c. 15; 7, с. 44]. Список «Литература» или «Источники и литература» приводится в конце статьи и оформляется по ГОСТ 7.1-2003 с учётом изменений в правилах описания электронных ресурсов (между фамилией и инициалами автора ставится запятая, после заглавия за косой чертой повторяются инициалы и фамилия, указываются URL и дата обращения). Место издания пишется полностью (М. – Москва и т.д.). Слова и словосочетания в сведениях об ответственности (за «косой» чертой и в выходных данных) следует сокращать в соответствии с требованиями ГОСТ Р 7.0.12-2011 «Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на русском языке. Общие требования и правила». Описания архивных дел должны располагаться в начале списка, перед литературой. Нумерация автоматическая, арабскими цифрами в стандартном регистре.

Шрифт списка - Times New Roman; размер шрифта – кегль 12; в описаниях фамилии И.О. авторов — курсивом.

Пример:

Список источников и литературы

1. Государственный архив Российской Федерации (далее — ГА РФ). Ф. 8415. Оп. 1. Д. 2.

2. ГА РФ. Ф. 8415. Оп. 1. Д. 5.

3. ГА РФ. Ф. 8415. Оп. 1. Д. 42.

4. Российский государственный архив военной истории (далее — РГВА). Ф. 1. Оп. 4. Д. 3.

5. Белова, И.Б. Судьба беженцев Первой мировой войны из западных губерний Европейской России и Польши в Советской России в 1920 году / И.Б. Белова // Вестн. Балт. федер. ун-та им. И. Канта. Серия: «Гуманит. и обществ. науки». – 2012. — № 6. — С. 110—117.

6. Директивы Главного командования Красной Армии (1917-1920) : сб. док. — Москва : Воениздат, 1969. — 883 с.

7. Какурин, Н.Е. Гражданская война. 1918–1921 / Н.Е. Какурин, И.И. Вацетис ; под ред. А.С. Бубнова и др. — Санкт-Петербург : Полигон, 2002. — 672 с., ил.

8. Ленин, В.И. Социалистическая революция и право наций на самоопределение : тезисы / В.И. Ленин. — Москва : Парт. изд-во, 1932. — 16 с.

Приложение № 1

Заявка на участие в форуме «Память о прошлом – 2017»

1. Автор (фамилия, имя, отчество полностью) __________________________________

___________________________________________________________________________

2. Организация (место работы или учебы)_______________________________________

___________________________________________________________________________

3. Должность ______________________________________________________________

4. Ученая степень, звание ___________________________________________________

5. Тема выступления _______________________________________________________

___________________________________________________________________________

6. Аннотация выступления (до 400 слов) _____________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

7. Контакты (домашний адрес, тел., факс, E-mail) _____________________________

___________________________________________________________________________

8. Бронирование гостиницы (да, нет) _________________________________________

9. Дата______________ 10. Подпись автора_______________

Адрес оргкомитета и контакты:

РГА в г. Самаре: 443096. г. Самара, ул. Мичурина, 58; Тел/факс: 8 (846) 336-17-85

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ; Web-сайт: http://samara.rgantd.ru

Координатор проекта по формированию программы конференции:

Пашковская Галина Сергеевна – ведущий специалист отдела изучения и публикации документов, тел.: 8 (846) 336-24-51 (раб.)

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Приложение № 3

Заявка на бронирование гостиницы

для участия в форуме «Память о прошлом – 2017»

1. Фамилия, имя, отчество (полностью) _______________________________________

___________________________________________________________________________

2. Место откуда прибывает __________________________________________________

3. Условия проживания:

3.1. Класс номера (стандарт, комфорт, полу-люкс, люкс) __________________________

3.2. Количество проживающих (одно-, двухместный номер)_________________________

3.3. Ориентировочная стоимость (предельная) ___________________________________

3.4. Срок бронирования (с какого по какое число)_________________________________

3.5. Особые условия_________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

4. Дата__________________ 5. Подпись __________________

Адрес оргкомитета и контакты:

РГА в г. Самаре: 443096. г. Самара, ул. Мичурина, 58;

Тел.: 8 (846) 336-88-66; Тел/факс: 8 (846) 336-17-85

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ; Web-сайт: http://samara.rgantd.ru

Координатор проекта по связям с гостиничными комплексами:

Андреева Анна Владимировна – специалист отдела изучения и публикации документов, тел. 8 (846) 336-88-66 (раб.), е-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript