«РОССИЯ И КИТАЙ: СОВМЕСТНАЯ БОРЬБА С ФАШИЗМОМ И МИЛИТАРИЗМОМ. К 70-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ». ВИДЕОМОСТ МОСКВА – ПЕКИН 6 мая 2015 г.

Печать PDF

6 мая 2015 г. в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоится видеомост Москва – Пекин на тему: «Россия и Китай: совместная борьба с фашизмом и милитаризмом. К 70-летию Великой Победы».

В 2015 году Россия и Китай отмечают две важные исторические даты: 9 мая - 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, 3 сентября – 70-летие Победы китайского народа в войне сопротивления японским захватчикам. Национально-освободительная война китайского народа против японских захватчиков началась раньше, чем нападение гитлеровской Германии на Советский Союз. Китайский фронт долго противостоял и сковывал главные силы милитаристской Японии, не давая ей вступить в войну против СССР на дальневосточном театре военных действий. Народы России и Китая подверглись серьезной агрессии со стороны "стран оси", испытали самые жестокие лишения и понесли огромные потери, но их совместные действия внесли исторически важный вклад в Победу. В ходе видеомоста, организованного совместно с китайской газетой «Жэньминь жибао», эксперты остановятся на ключевых моментах военных действий на Дальнем Востоке, поговорят о роли СССР и Китая в победе над фашизмом и милитаризмом, выскажут свое отношение к попыткам пересмотра итогов Второй мировой войны и фальсификации истории.

В мероприятии в Москве принимают участие:

— заведующий научным сектором Российского военно-исторического общества Юрий НИКИФОРОВ;

— старший научный сотрудник НИИ (военной истории) Военной академии Генерального штаба ВС РФ Владимир ДАЙНЕС;

— заместитель директора по экспозиционно-выставочной работе Центрального музея Великой Отечественной войны Виктор СКРЯБИН;

— ветеран Великой Отечественной войны, участник Шанхайской группы ПВО Александр РЫЖКОВ

В Пекине:

— научный сотрудник Института исследований Японии Академии общественных наук Китая ЧЖАО Ган;

— заместитель директора редакции отделения НОАК ИА «Синьхуа», полковник БАЙ Жуйсюэ;

— ветеран 88-й стрелковой бригады "Красное знамя" Дальневосточной армии Советского Союза ЛИ Цзайдэ;

— воспитанник Ивановского интернационального детского дома ЛИ Шухуа.

Аккредитация по e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Вход только для представителей СМИ при предъявлении паспорта и пресс-карты, подтверждающей принадлежность журналиста к СМИ, от которого он аккредитован.

Аккредитация заканчивается за час до начала мероприятия.

ММПЦ МИА «Россия сегодня» оставляет за собой право отказа в аккредитации без объяснения причин.

Адрес: Москва, Зубовский бульвар, 4, ММПЦ, Стеклянный зал.

ФОТО: © РИА НОВОСТИ. СЕРГЕЙ ПЯТАКОВ