«КНИЖНЫЕ И ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ КОЛЛЕКЦИИ XX ВЕКА: ИДЕОЛОГИИ И ОБСТОЯТЕЛЬСТВА». НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ В МОСКВЕ 19-20 марта 2015 г.

Печать PDF

19-20 марта 2015 г. Государственная публичная историческая библиотека России и Российский государственный социальный университет проводят научно-практическую конференцию «Книжные и документальные коллекции XX века: идеологии и обстоятельства» (Вторые Рязановские чтения).Это первый опыт научного взаимодействия двух институций открывает новый этап сотрудничества библиотеки и университета.

На конференции будут рассмотрены вопросы формирования библиотечных и архивных коллекций ХХ века, а также судьбы их хранителей; особенности складывания книжно-документальных собраний общественных и политических организаций XX века. Выбор данных проблем в качестве ключевых для обсуждения на конференции имеет особое значение для филиала ГПИБ России – Центра социально-политической истории, где хранятся уникальные фонды по истории XX века, начало которым было положено директором Института К. Маркса и Ф. Энгельса и основателем библиотеки – Д.Б. Рязановым.

Специальная тема конференции – «1905 год в документах библиотек, архивов и музеев» – посвящена110-летию первой русской революции, события и значение которой до сих пор вызывают оживленные споры специалистов.

Регламент мероприятия предполагает не только знакомство с основными докладами, но и дискуссионные панели в конце каждого заседания.

В рамках Вторых Рязановских чтений в читальном зале Центра социально-политической истории ГПИБ России состоится презентация книжно-иллюстративной выставки «1905 год: события и факты». На выставке представлены издания времен Первой русской революции, первые отклики в прессе, редкие листовки революционных лет.

Место проведения:

19 марта - Российский государственный социальный университет (Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 1, зал Ученого совета);

20 марта - Центр социально-политической истории ГПИБ России (Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 2, читальный зал)

Обращаем ваше внимание, что для прохода на территорию РГСУ и ЦСПИ необходимо предъявить читательский билет ГПИБ России или паспорт.

Контактные телефоны: +7(499)187-95-66 (Марина Черницына),

+7(903)770-31-81 (Елена Николаевна Струкова)

Программа-конференции: http://www.shpl.ru/events/conference/knijnye_kollekcii/programma_vtor_ryaz/