«РОССИЙСКАЯ ДЕРЕВНЯ В XVIII–XX ВЕКАХ: СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ». IX МЕЖДУНАРОДНУЮ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКУЮ КОНФЕРЕНЦИЯ В ОРЕНБУРГЕ 21 ноября 2014 г.

Печать PDF

Министерство образования Оренбургской области, Институт истории и археологии УрО РАН (г. Екатеринбург) и Оренбургский государственный педагогический университет проводят IX международную научно-практическую конференцию «Российская деревня в XVIII–XX веках: социокультурное измерение», которая состоится 21 ноября 2014 года в г. Оренбурге.

На конференции предлагается обсудить следующие проблемы:

1. Аграрное развитие и трансформация сельского социума;

2. Социокультурные факторы аграрной модернизации;

3. Социальные взаимодействия в сельском социуме;

4. Пространственная структура сельских населенных пунктов;

5. Этнокультурная структура сельского населения;

6. Механизмы формирования (суб)этнических групп сельского населения;

7. Региональные и локальные культуры сельского населения;

8. Модели этнокультурной идентичности сельского населения;

9. Сельская социокультурная среда: традиции и трансформации;

10. Культура крестьянства и крестьянская культура;

11. Материальная и духовная культура российской деревни;

12. Социокультурный портрет крестьянства;

13. Гендерные и демографические проблемы российской деревни;

14. Сельская среда и экологические проблемы;

15. Целинная эпопея: оценки историков (К 60-летию начала освоения целинных и залежных земель в СССР).

Просим до 10 июля 2014 г. прислать для публикации тексты Ваших докладов и заявки на участие по электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

По итогам конференции будет опубликован сборник статей. Материалы присылаются в электронном виде. Набор должен быть выполнен в текстовом редакторе WORD в соответствии со следующими требованиями: объем текста 5-10 страниц (≈ 20 000 знаков с пробелами); форма страницы А4; гарнитура – TimesNewRoman; размер кегля – 14; межстрочный интервал – 1,5. Поля: верх/низ – 1,5 см., слева/справа – 2 см. Допустимые выделения – курсив, полужирный.

Отдельными файлами прилагаются: рисунки (только черно-белые, без полутонов): в векторных форматах – AI, CDR, WMF, EMF; в растровых форматах – TIFF, JPG с разрешением не менее 300 точек/дюйм в реальном размере; диаграммы из программ MS Excel MS Visio и т.п. вместе с исходным файлом, содержащим данные.

Статья должна соответствовать требованиям РИНЦ, т.е. помимо основного текста содержать следующие сведения, представленные на русском и английском языках:

1) фамилия, имя, отчество автора (авторов) полностью;

2) ученая степень, звание, должность; полное и точное место работы, подразделение, организации; контактная информация (e-mail, почтовый адрес организации с указанием индекса);

3) название статьи;

4) аннотация (250-300 знаков с пробелами);

5) ключевые слова (5-7 слов);

6) индекс УДК.

Пронумерованный список литературы приводится в конце статьи в алфавитном порядке, ссылки на работы заключаются в круглые скобки с указанием страницы при цитировании, например: «Текст цитаты…» (12.С.56).

Библиографическое описание оформляется по ГОСТ Р 7.0.5 – 2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления».

Телефон для справок: (3532) 34 26 28; 8 912 348 52 08 – Яцкевич Евгения Владимировна.

Проезд до г. Оренбурга и обратно, проживание в гостинице за счет направляющей стороны.