ПЛЕХАНОВКА СОЗЫВАЕТ «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК»

Печать PDF

12 апреля на Гоголевском бульваре стартовал открытый добровольческий фестиваль «Плехановка созывает «Бессмертный полк». Каждый выходной день с 12 апреля по 9 мая на Гоголевском бульваре будут проходить концерты, выступления художественных коллективов, показательные спортивные состязания и мастер-классы. Мероприятия проводятся с целью популяризации проекта «Бессмертный полк. Москва».

Напомним, что проект «Бессмертный полк. Москва» является гражданской инициативой по увековечиванию памяти солдат Великой Отечественной войны, сохранению наследия подвига, доблести и героизма народа, патриотическому воспитанию нынешнего и будущих поколений и готовится к 70-летней годовщине Великой Победы, отмечаемой в 2015 году. Участие в акции подразумевает, что каждый гражданин, чтущий память своего родственника-ветерана, 9 мая выходит на парад с его фотографией, занимая место в колонне «Бессмертного полка».

Предварительно в гражданской части Парада «Бессмертный полк. Москва» на Поклонной горе предполагается участие десятков тысяч человек – детей, внуков, правнуков, родственников солдат Великой Отечественной войны. Главная задача движения «Бессмертный полк. Москва» - вернуть чувство сопричастности человека и его семьи истории Родины.

Волонтерское движение по содействию организации парада координируется усилиями Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова.

По словам координатора волонтерского движения РЭУ им. Г.В. Плеханова Резеды Валиуллиной: «Волонтеры плехановки сделают все возможное для того, чтобы помочь создать в Москве новую традицию – 9 мая выходить на улицы города с портретами своих родных - ветеранов Великой Отечественной войны. Семейная память о наших предках, победивших фашизм, делает всех нас причастными к этому великому празднику – Дню Победы».

Для справки: РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени Г.В. ПЛЕХАНОВА (РЭУ им. Г.В. Плеханова) ведет свою историю с 1907 г., когда был открыт Коммерческий институт, переименованный в 1919 г. в Институт народного хозяйства, преобразованный в 1991 г. в академию. В 2010 г. вузу присвоен статус университета. В составе РЭУ им. Г.В. Плеханова факультеты: менеджмента, инженерно-экономический, общеэкономический, финансовый, математической экономики и информатики, экономики торговли и товароведения, бизнеса, международных экономических отношений, маркетинга, права, сервиса, «Международная школа бизнеса», «Высшая школа гостинично-туристической и спортивной индустрии», «Плехановская школа бизнеса "Integral"», «Межотраслевой институт повышения квалификации», дистанционного обучения, а также научные школы и центры, аспирантура и докторантура. В 2012 г. решением Министерства образования и науки РФ к РЭУ им. Г.В. Плеханова были присоединены Российский государственный торгово-экономический университет и Саратовский государственный социально-экономический университет вместе со всеми филиалами. Таким образом, количество студентов присоединенных вузов и их филиалов достигло 70 тысяч человек, количество преподавателей – 10 тысяч человек.