«АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ АРХИВНОГО ДЕЛА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ». МЕЖДУНАРОДНАЯ АРХИВНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В ПАРИЖЕ 20-24 октября 2014 г.

Печать PDF

Министерство культуры и коммуникаций Франции с 20 по 24 октября 2014 года организует в Париже Международную архивную конференцию (CISA) «Актуальные проблемы архивного дела в современном мире» (проект программы конференции прилагается).

На конференции будут обсуждаться следующие темы:

- Стандарты архивного описания: мировой и европейский опыт (SEDA, DTD-EAD, EAC);

- Доступ к архивам и их использование в научно-просветительских целях: французские и европейские правила;

- Методика работы архивистов на региональном уровне, сотрудничество с местными организациями;

- Архивное образование, повышение квалификации и профессиональная этика архивистов.

В ходе конференции выделяются тематические блоки: лекции (презентации) французских и иностранных лекторов; посещения архивов и других учреждений, хранящих архивные документы; также дискуссии в секциях (мастер-классах).

Участникам конференции CISA предлагается обсудить актуальные темы, исходя из практического опыта работы. Каждый участник должен будет сделать небольшое сообщение о своем опыте работы в какой-либо конкретной области, связанной с темами, обсуждаемыми на конференции.

Рабочие языки конференции: французский и русский.

Расходы на время работы конференции и пребывания во Франции (проживание в отеле, питание, транспорт) несет Министерство культуры и коммуникаций Франции. Транспортные расходы несет участник конференции (направляющее учреждение).

Организаторы конференции планируют привлечь к участию в конференции архивистов из стран-членов СНГ и Евро-Азиатского отделения Международного Совета Архивов.

В подготовке конференции по просьбе французской стороны принимает участие Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела (ВНИИДАД).

В случае заинтересованности архивной службы Вашей страны в участии в упомянутой конференции просим Вас рассмотреть вопрос о представлении кандидатов (оптимальное количество – 2-3 человека) на участие в конференции.

При этом Оргкомитет конференции оставляет за собой право самостоятельно выбирать участников конференции из числа предложенных кандидатур.

Кандидат должен заполнить заявку на участие (анкету) на французском или английском языке (форма прилагается). При отборе участников организаторы конференции будут обращать внимание на следующие критерии: качество заявки участника; заинтересованность учреждения, где работает кандидат, в знакомстве с передовым французским опытом в области архивного дела; перспективы сотрудничества между архивными учреждениями стран, из которых поданы кандидатуры, и архивными учреждениями Франции. Предпочтение будет отдано кандидатам до 35 лет.

Заполненную заявку необходимо передать в посольство Франции (Отдел культуры или науки) или в отделение Французского Института (Institut Français) в вашей стране не позднее 25 апреля 2014 года.

По всем вопросам обращаться во ВНИИДАД, сектор зарубежной и научно-технической информации ОЦНТИ, зав.сектором Зверева Нина Евгеньевна по электронному адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript или по телефону: +7 495 334 48 52

Приложение: информация о конференции, форма заявки.