XIV МЕЖДУНАРОДНЫЕ НАУЧНЫЕ ЧТЕНИЯ ПАМЯТИ Н.Ф.ФЁДОРОВА В МОСКВЕ 2-7 декабря 2013 г.

Печать PDF

3 декабря в Москве в Доме Пашкова откроются XIV Международные научные чтения, посвящённые памяти выдающегося деятеля отечественной философии и культуры Николая Фёдоровича Фёдорова (1829–1903).

XIV Международные научные чтения памяти Н.Ф.Фёдорова организованы Российской государственной библиотекой в сотрудничестве с Институтом мировой литературы имени А.М.Горького РАН, философским факультетом МГУ, Музеем-библиотекой Н.Ф.Фёдорова, Институтом информационных наук и технологий безопасности РГГУ. В Чтениях примут участие учёные, общественные деятели из России, стран ближнего и дальнего зарубежья: Украины, Республики Беларусь, Казахстана, Таджикистана, Сербии, Польши, Японии, США.

Знаменитый библиотекарь Румянцевского музея, «московский Сократ», как называли его современники, он оставил глубокий след в духовной истории России. Его «Философия общего дела» легла в фундамент ноосферной, космической мысли XX века (К.Э.Циолковский, В.И.Вернадский, А.Л.Чижевский), оплодотворила искания деятелей русского религиозно-философского ренессанса, от Владимира Соловьева до Сергия Булгакова и Николая Бердяева, оказала глубокое воздействие на вершинные явления русской литературы, на творчество Ф.Достоевского и Л.Толстого, В.Брюсова и В.Маяковского, Н.Клюева и В.Хлебникова, М.Горького и М.Пришвина, А.Платонова и Б.Пастернака.

Чтения 2013 г. посвящены не только Н.Ф.Фёдорову, но и В.И.Вернадскому, 150-летие которого отмечается в этом году. На круглом столе «Философское и научное наследие Н.Ф.Фёдорова и В.И.Вернадского в контексте вызовов современности» речь пойдёт о значении идей философа и учёного в наши дни. Отдельный круглый стол будет посвящён обсуждению проблем российского образования, перспектив творческого развития педагогической мысли, просветительных инициатив и проектов, роли молодёжных организаций в повышении авторитета отечественной науки, образования и культуры, педагогическому и нравственному потенциалу истории отечественной космонавтики.

Аккредитация на Открытие Чтений по тел.: 8-495-622-84-01, 8-495-697-77-56

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , Отдел общественных связей РГБ

Источник: http://readerlounge.blogspot.ru/2013/11/xiv.html