«ВЛАДИМИР ТЕНДРЯКОВ В XXI ВЕКЕ» МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В ВОЛОГДЕ 13-16 ноября 2013 г.

Печать PDF

С 13 по 16 ноября 2013 г. в Вологде проходила Межрегиональная научно-практическая конференция «Владимир Тендряков в XXI веке», посвященная 90-летию со дня рождения писателя.

Организаторами конференции выступили Вологодская областная юношеская библиотека им. В. Ф. Тендрякова и Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области

Почетными гостями конференции стали супруга Владимира Тендрякова Наталья Григорьевна Асмолова-Тендрякова и его дочь Мария Владимировна Тендрякова, а также председатель секции «Краеведение в современных библиотеках» Российской библиотечной ассоциации, старший научный сотрудник отдела библиографии и краеведения Российской национальной библиотеки Надежда Михайловна Балацкая.

Свои заявки на участие в конференции прислали более 60 руководителей и специалистов российских библиотек, учреждений культуры и образования, писатели, литературоведы, краеведы, специалисты-практики в области издательского дела, сферы образования, IT-технологий, СМИ.

География участников охватила не только Вологду и Череповец, более 20 районов Вологодской области, но и Москву, Санкт-Петербург, Белгород, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Иваново, Ижевск, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Ярославль, Армавир, Кировскую и Архангельскую области.

На конференции велась работа по трем основным направлениям. В рамках работы секции, посвященной Владимиру Тендрякову, освещались различные аспекты творчества писателя, были презентованы мероприятия библиотек. На подсекции «Именные библиотеки» обсуждались вопросы «Как имя помогает или мешает развитию библиотеки», «Библиотека имени … как ресурс в формировании культурного наследия нации». Все мероприятия этой секции прошли на базе Вологодской областной юношеской библиотеки.

Работа секции «Краеведение в новом формате: стратегия краеведческой деятельности библиотек» проходила на базе Бабушкинской библиотеки. Мероприятия секции «Деятельность библиотек в сфере духовно-нравственного просвещения молодежи» состоялись 14 ноября на базе Вологодского педагогического колледжа, а 15 ноября - в Вологодской областной юношеской библиотеке.

Одним из центральных событий конференции стала встреча вологжан с известным российским писателем, филологом, журналистом Захаром Прилепиным.

Источник: http://www.rba.ru/content/news/vid_news_str.php?id=2488