«СРАЖЕНИЯ НА ДОНУ: ОТ ВОРОНЕЖА ДО СТАЛИНГРАДА. 1942-1943 гг.». МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Печать PDF








5 – 7 июня 2012 г. Правительство Воронежской области совместно с Министерством обороны Российской Федерации проводит международную научную конференцию «Сражения на Дону: от Воронежа до Сталинграда. 1942–1943 гг.», посвященную 70-летию военных действий на воронежской земле.

Соучредителями конференции являются: Научно-исследовательский институт (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I, Центральный музей Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., Общероссийская общественная организация ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации. Генеральным спонсором конференции выступает Московский индустриальный банк (Воронежское региональное отделение).

В ходе конференции планируется обсудить и объективно осветить с позиций сегодняшнего дня основные военные события на Дону с 28 июня 1942 года по 2 февраля 1943 года. Предполагается дать оценку их роли и влияния на ход и исход Сталинградской битвы. По итогам конференции планируется издать материалы, выработать рекомендации по развитию международного сотрудничества в области военной истории, вопросам патриотического воспитания граждан России.

Международная научная конференция, посвященная боевым действиям в годы Великой Отечественной войны на воронежской земле, в подобном формате проводится в пятый раз. В ней принимают участие представители из Армении, Республики Беларусь, Великобритании, Венгрии, Германии, Италии, Казахстана, Кыргызстана, Румынии, Туркменистана, Украины, а также ведущие военные историки из других стран Евросоюза и СНГ.

Конференция будет проведена в два этапа. 5 июня пленарное заседание состоится в Москве, в Центральном музее Великой Отечественной войны, 6 – 7 июня продолжится в Воронежском государственном аграрном университете имени императора Петра I.

На заключительном этапе международной конференции состоится возложение венков к мемориалу погибшим советским воинам «Памятник Славы» на Задонском шоссе, а также посещение мест боев и военных захоронений в Еманче, Рудкино (Хохольский район), Хреновое (Бобровский район) Воронежской области.

Для участия в конференции приглашены представители Администрации Президента РФ, федеральных органов законодательной и исполнительной власти, органов военного управления, научных, общественных, ветеранских и молодежных организаций.

Начало конференции в музее – 5 июня, в 9.00.

Проезд: метро «Парк Победы».

Аккредитация СМИ в пресс-службе музея: (8-499) 145-72-20