«КОРПОРАТИВНЫЕ БИБЛИОТЕЧНЫЕ СИСТЕМЫ: ТЕХНОЛОГИИ И ИННОВАЦИИ». X МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ И ЭСТОНИИ С 25 ИЮНЯ ПО 1 ИЮЛЯ 2012 г.

Печать PDF



С 25 июня по 1 июля 2012 года в Санкт-Петербурге и Эстонии пройдет X международная научно-практическая конференция и выставка «Корпоративные библиотечные системы: технологии и инновации». Цель конференции – повышение квалификации библиотечных специалистов в области совершенствования информационно-библиотечных сервисов за счет внедрения корпоративных технологий.

Основными задачами конференции являются:

изучение опыта библиотек в области модернизации библиотечных процессов, совершенствования методов управления библиотечными ресурсами;

предоставление актуальной информации о текущем состоянии и перспективах развития межрегиональной межведомственной корпоративной библиотечной сети АРБИКОН;

установление взаимовыгодных отношений с библиотеками и другими партнерскими организациями.

Кроме того, на юбилейной конференции буду подведены итога развития региональных библиотечных консорциумов в России в течение 10 лет, определены основные направления и формы партнерского сотрудничества библиотеках в рамках проектов и других инициатив АРБИКОН.

Участие в конференции издательств, книготорговых организаций, производителей вычислительного оборудования и программного обеспечения позволит получить реальную картину общего развития информационной отрасли, определить направления развития программно-аппаратной и информационной базы библиотеки.

Традиционно конференция станет форумом для обсуждения вопросов, значимых для всех библиотек страны, вне зависимости от местоположения и ведомственной подчиненности. Из общего круга подобных вопросов основное внимание будет уделено тем, решение которых может быть найдено за счет современных информационных и коммуникационных технологий, корпоративного взаимодействия и инновационных форм

Приоритетами юбилейной конференции 2012 года станут следующие темы:

информационные порталы библиотек – единое окно для пользователей, среда для взаимодействия библиотечные специалистов;

электронные ресурсы в библиотеке: многообразие форм, вариативность использования, учет и статистики, обучение сотрудников и пользователей;

пространство библиотеки – отражение применяемых технологий;

электронные ресурсы: технологии оцифровки, учет электронных ресурсов и баз данных, статистика использования.

В рамках отдельного мероприятия пройдет презентация и обсуждения крупных проектов Министерства образования и науки РФ по интеграции образовательных электронных информационных ресурсов, созданию национальных электронных архивов и сводных каталогов.

Основная программа конференции и выставка пройдут 25 и 26 июня в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете (Политехническая ул.,29, Главное здание). Дополнительная профессиональная программа пройдет в Эстонии с 27 по 30 июня. Участники конференции смогут посетить библиотеки Нарвы, Таллинна и Тарту. Состоятся встречи со специалистами библиотек Эстонии, в ходе которых будут обсуждаться общие тенденции и особенности развития библиотек в Эстонии и России. В городе Тарту участники смогут посетить мероприятия одной из ведущих библиотечных конференций Европы - конференцию LIBER.

В рамках отдельного мероприятия пройдет презентация и обсуждения крупных проектов Министерства образования и науки РФ по интеграции образовательных электронных информационных ресурсов, созданию национальных электронных архивов и сводных каталогов.

Программный комитет приветствует подготовку докладов и сообщений по приоритетным темам конференции, а также по другим, связанным с теорией и практикой инноваций в библиотечном деле.

Представление и отбор докладов

Рассматриваются оригинальные, не опубликованные ранее работы по тематике конференции. Программный комитет производит отбор докладов, а также определяет форму представления доклада на конференции. Представленные доклады не возвращаются и не рецензируются.

Формат представления докладов выставлены на сайте конференции. Срок представления докладов – до 28 мая 2012 года.

Программный комитет проведет конкурс докладов - будет оценена новизна предлагаемых решений и их значимость для библиотечного сообщества. Приоритетом при оценке докладов имеют предложения по проведению мастер-классов по заявленной теме. Авторы 3 лучших докладов получат возможность участвовать в работе конференции на льготных условиях (оплачивается регистрационный взнос на основную программу конференции).


Место проведения конференции


Основная программа конференции и выставка пройдут 25 и 26 июня в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете (Политехническая ул.,29, Главное здание).

Дополнительная профессиональная программа пройдет в Эстонии с 27 по 30 июня. Участники конференции смогут посетить библиотеки Нарвы, Таллинна и Тарту. Состоятся встречи со специалистами библиотек Эстонии, в ходе которых будут обсуждаться общие тенденции и особенности развития библиотек в Эстонии и России. В городе Тарту участники смогут посетить мероприятия одной из ведущих библиотечных конференций Европы- конференцию LIBER.

Мероприятия конференции

В залах и аудиториях Политехнического университета пройдут пленарные заседания, секции и семинары. Состоится выставка издательской продукции, специализированного оборудования и программного обеспечения.

Дополнительная профессиональная программа состоится в Эстонии, где участники посетят библиотеки Нарвы, Таллинна и Тарту. Будут организованы встречи со специалистами библиотек Эстонии, состоится обсуждение общих тенденций и особенностей развития библиотек в Эстонии и России, а также возможных направлений сотрудничества. В Тарту будет предоставлена возможность посетить мероприятия конференции LIBER, одной из ведущих библиотечных конференций Европы.

Условия участия в конференции

Для участия в конференции необходимо заполнить регистрационную форму на сайте конференции и оплатить регистрационный взнос. Регистрационная форма заполняется в режиме он-лайн, счет для оплаты регистрационного взноса формируется на основе заполненной формы. Резервирование номера производится только после оплаты регистрационного взноса.

Размер регистрационного взноса зависит от категории проживания. В стоимость регистрационного взноса входят участие в мероприятия конференции, проживание, бейдж, материалы конференции, портфель. После 01 мая 2012 г. стоимость регистрационного взноса увеличивается на 15%. После 1 июня 2012 г. стоимость регистрационного взноса увеличивается на 30%. В случае отказа от участия в конференции после 14 мая возвращается 75% уплаченного взноса, после 30 мая – 50%, После 5 июня уплаченные регистрационные взносы не возвращаются.