«УКРАИНИСТИКА В РОССИИ: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ». КРУГЛЫЙ СТОЛ В РГГУ

Печать PDF

МИНОБРНАУКИ РОССИИ



Государственное образовательное учреждение высшего



профессионального образования



«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»



(РГГУ)


Российский государственный гуманитарный университет 27 апреля 2011 г. круглый стол «Украинистика в России: состояние и перспективы» с участием представителей российских и украинских научных кругов, общественных организаций, образовательных учреждений, студентов и аспирантов РГГУ, изучающих украинский язык и культуру Украины, сотрудников Посольства Украины в России.

Мероприятие состоится:

в среду, 27 апреля в 15.00

ул. Чаянова, 15 корп. 6, 6 этаж,

Зал Ученого Совета РГГУ

На круглом столе состоится обмен мнениями по актуальным вопросам развития гуманитарных наук в области изучения украинской культуры, а также обсуждение коллективного труда украинских историков «Очерки истории Украины», изданной под редакцией академика Национальной академии наук Украины П.П. Толочко и при содействии Фонда «Президентский центр имени Б.Н.Ельцина».

Круглый стол проводится в Российском государственном гуманитарном университете при участии представителей Посольства Украины в Москве, институтов Российской академии наук и Украинской академии русистики.

В ходе круглого стола будут обсуждены следующие вопросы:

1. «Очерки истории Украины» в контексте современной историографии.

2. Издание исследовательских монографий и учебных пособий по истории как фактор укрепления гуманитарного взаимодействия России и Украины.

3. Развитие диалога ученых-историков России и Украины.

4. Дискуссионные вопросы истории Украины и общего исторического прошлого России и Украины в контексте предстоящего празднования в 2012 году 1150-летия образования Древнерусского государства – Киевской Руси.

5. Общие истоки истории культуры, языков, духовных ценностей как важный элемент воспитания молодого поколения Украины и России в духе взаимопонимания и дружбы.

6. Украинистика в России и русистика на Украине: неразрывная взаимосвязь, совместные научно-исследовательские и социокультурные проекты.



ОРГКОМИТЕТ