«РУССКИЙ ИСХОД КАК РЕЗУЛЬТАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ КАТАСТРОФЫ. К 90-ЛЕТИЮ ОКОНЧАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ НА ЕВРОПЕЙСКОЙ ТЕРРИТОРИИ РОССИИ». Международная научная конференция

Печать PDF

Российский Институт стратегических исследований и Дом Русского Зарубежья им. Александра Солженицына 2-3 ноября 2010 года проводят Международную научную конференцию: «Русский Исход как результат национальной катастрофы. К 90-летию окончания Гражданской войны на европейской территории России».

15 ноября 1920 года – это день, когда часть русских людей не согласилась с властью большевиков и покинула страну, рассеявшись на чужой земле. Эта дата стала завершающим аккордом в Крымской эвакуации, это день отхода главнокомандующего Русской армии. В этом году 90 лет с того памятного события, которое осталось в нашей истории под названием Русский Исход.

Во время Русского Исхода нашу страну оставили видные общественные и государственные деятели, деятели искусства, известные писатели, художники. В первой волне эмигрантов были такие личности, как: Трубецкие, Чавчавадзе, Нарышкины, Шаховские, Головины. Как восполнить то, что мы утратили? Возможно ли это?

Конференция ставит своей задачей через призму Русского Исхода 1920 года проанализировать духовно-нравственные причины братоубийственной войны, формирование Белой идеи и выработку национальной идеи современной России, в которой народ сейчас так нуждается. В конференции примут участие известные российские и зарубежные учёные, эксперты научных центров Москвы, России, ближнего и дальнего зарубежья, а также представители русской эмиграции.

По окончании работы конференции состоится презентация нового документального фильма.

По итогам предполагается публикация сборника с материалами конференции.


Заседания конференции пройдут в РИСИ по адресу: Москва, ул. Флотская,15-Б.

Вход на конференцию осуществляется по письменным заявкам: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Регистрация в 9 часов 30 минут, начало работы в 10-00.
Справки по телефону (495)454-92-64