«ЗАКАЛЕННЫЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ…» ЭЛЕКТРОННЫЙ ПРОЕКТ К 65-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 гг.

Печать PDF

Электронный проект к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. «Закаленные Великой Отечественной…» подготовлен в соответствии с «Перечнем основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», утвержденным Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым 16 января 2009 г. и «Планом основных мероприятий Министерства культуры РФ и Росархива по подготовке и проведению празднования 65-й годовщины Победы на 2009-2010 годы» (приказ Минкультуры России № 192 от 16.04.2009 п.3.10.7) при финансировании федеральной целевой программы «Культура России. 2006-2011 гг.» на 2010 г.

Проект относится к жанру историко-документальных выставок, которые характеризуются совмещением экспонирования текстовых и графических документов с другими историческими памятниками эпохи - фотографиями, редкими изданиями, вместе с тем, он может рассматриваться как тематический электронный каталог документов федеральных архивов.

Проект имеет ряд преимуществ, определяемых виртуальным экспонированием: практически неограниченный доступ во времени и пространстве, возможность размещение полнотекстовых образов документов и документов большого формата, сопровождение документов расширенными аннотациями, справками, комментариями и др.

Впервые архивистами сделана попытка показать столь масштабно научно-технические документы предвоенного и военного периода в комплексе, а также с точки зрения их самостоятельной исторической значимости. Представлены архивные документы, отражающие процессы создания (разработки, испытаний, модернизации, производства) и применения различных типов вооружений, предметов снаряжения Красной Армии и Военно-морского флота в предвоенные годы и годы Великой Отечественной войны. Показаны документы самого различного видового состава: отчеты по НИР с иллюстрациями, чертежи на различных основах, рисунки, заявочные материалы с чертежами и схемами, фотоальбомы, диаграммы, схемы, графики.

В проект включено более 900 образов документов, большинство из которых будет представлено широкой общественности впервые. Это и выдающиеся реализованные проекты (например, танк Т-34, штурмовик Ил-2, «Катюша»), нашедшие широкое применение на фронтах Великой Отечественной, малоизвестные и нереализованные (например, самоходная установка СУ-76И, истребитель Ла-7 с ЖРД, реактивная глубинная бомба Артемьева-Фонарева, противотанковое ружье М.Л. Миля).


Представляют электронный проект к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. «Закаленные Великой Отечественной…», размещенный на Портале «Архивы России» http://www.rusarchives.ru/

Министерство культуры Российской Федерации

Федеральное архивное агентство

Российский государственный архив научно-технической документации

Филиал Российского государственного архива научно-технической документации

При участии

Государственного архива Российской Федерации

Российского государственного архива экономики

Российского государственного архива социально-политической истории

Российского государственного архива кинофотодокументов

Российского государственного военного архива

Российского государственного архива Военно-морского флота

Российского государственного архива фонодокументов

Центрального архива научно-технической документации Москвы

Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН




Аккредитация журналистов СМИ по тел. 335-00-95, 334-45-18, 334-28-00, 334-28-65