В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ – АЛАНИЯ ВРУЧЕНЫ ДИПЛОМЫ ЛАУРЕАТАМ I ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА РОИА «ЮНЫЙ АРХИВИСТ»

Печать PDF



Архивной службой Республики Северная Осетия - Алания и Северо-Осетинским республиканским представительством Российского общества историков – архивистов проведена торжественная церемония награждения победителей I Всероссийского конкурса юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист» от Республики Северная Осетия – Алания.


На мероприятии присутствовали: заместитель Председателя Правительства РСО-Алания - кандидат исторических наук Сергей Солтанбекович Таболов, представители органов государственной и муниципальной власти республики, члены Северо-Осетинского республиканского представительства РОИА, директора школ, молодые ученые–историки, учащиеся гимназии № 45 г. Владикавказа, школ № 2 с. Чермен и № 1 ст. Архонская и других учебных заведений республики, представители средств массовой информации. Всего 120 участников.



Вниманию гостей были представлены две историко-документальные выставки, посвящённые становлению архивного дела в РСО-Алания и 1150-летию Российской государственности. Проведена экскурсия по архивохранилищам государственного архива новейшей истории.



С приветственным словом к участникам обратилась руководитель Архивной службы РСО-Алания Нина Владимировна Чиплакова. Отметив, что такого уровня Конкурс прошёл впервые в республике и стал серьезной школой приобщения учащейся молодежи к традициям отечественной исторической школы как непременного условия становления гражданского общества и имеет высокую значимость для воспитания у подрастающего поколения уважения к культурному и историческому наследию своего Отечества.



С большим интересом участники церемонии смотрели документальный фильм «Хранители истории», подготовленный архивистами к 90-летию Архивной службы республики.



Участники торжественного мероприятия были ознакомлены с постановлением правительства республики о продолжении Конкурса.



ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е


от 11 апреля 2013 г. № 127


г. Владикавказ

О республиканском конкурсе юношеских

учебно-исследовательских работ «Юный архивист»

В целях приобщения юношества к традициям отечественной исторической школы, а также для более широкого использования достоверной информации архивных первоисточников в формировании правдивого представления об истории Северо-Кавказского региона и о современном обществе Правительство Республики Северная Осетия-Алания п о с т а н о в л я е т:

1. Провести в 2013-2014 годах республиканский конкурс юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист».

2. Утвердить прилагаемое Положение о республиканском конкурсе юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист».

3. Архивной службе Республики Северная Осетия-Алания с привлечением Северо-Осетинского представительства Общероссийской общественной организации «Российское общество историков-архивистов» обеспечить проведение республиканского конкурса юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист».

4. Министерству финансов Республики Северная Осетия-Алания при формировании республиканского бюджета на очередной 2014 финансовый год предусмотреть расходы на проведение республиканского конкурса юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист» в сумме 100,0 тыс. рублей согласно прилагаемой смете расходов.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания С. С. Таболова.

Председатель Правительства Республики Северная Осетия-Алания С. Такоев

ПОЛОЖЕНИЕ

о республиканском конкурсе

юношеских учебно-исследовательских работ

«Юный архивист»


1. Цель и задачи конкурса

1.1. Республиканский конкурс юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист» (далее — Конкурс) проводится в целях интеллектуального и личностного развития школьников, приобщения юношества к традициям отечественной исторической школы, опирающейся на изучение архивных документов как источников, позволяющих восстановить и понять историческое прошлое на основе достоверности фактов и событий.

1.2. Основными задачами Конкурса являются:
а) активизация познавательной деятельности учащихся в изучении истории России на базе архивных первоисточников;
б) выявление и поддержка талантливых учащихся в их стремлении продолжить образование в сфере истории, архивоведения, источниковедения;
в) воспитание любви к Отечеству, гражданственности на базе историко-документального наследия России.
1.3. Предметом рассмотрения на Конкурсе являются учебно-исследовательские работы школьников, выполненные с использованием архивных источников. В процессе выполнения исследовательской работы учащийся знакомится с историей и современным состоянием области исследования, овладевает навыками экспериментальной работы.

2. Учредитель и организатор Конкурса

2.1. Учредителем Конкурса является Правительство Республики Северная Осетия-Алания.
2.2. Организатором Конкурса является Архивная служба Республики Северная Осетия-Алания при поддержке Северо-Осетинского представительства Общероссийской общественной организации «Российское общество историков-архивистов».
2.3. Члены Северо-Осетинского представительства Общероссийской общественной организации «Российское общество историков-архивистов» выступают в качестве рецензентов, а сотрудники государственных архивов и преподаватели общеобразовательных учреждений Республики Северная Осетия-Алания в качестве руководителей и консультантов исследовательских работ.
2.4. Для экспертизы работ участников Конкурса Архивной службой Республики Северная Осетия-Алания формируется жюри Конкурса из числа представителей Северо-Осетинского представительства Общероссийской общественной организации «Российское общество историков-архивистов» и ученых-историков.

3. Участники Конкурса

3.1. В Конкурсе могут принять участие все желающие учащиеся 7-11 классов образовательных учреждений Республики Северная Осетия-Алания.
3.2. Желающие участвовать в Конкурсе заполняют анкету (приложение к Положению) и направляют её организатору Конкурса – в Архивную службу Республики Северная Осетия-Алания. Анкета заполняется на компьютере или от руки разборчивым почерком с подробным указанием всей требуемой информации.

4. Тематическое содержание Конкурса

4.1. На Конкурс принимаются работы проблемного характера на исторические темы, выполненные на базе архивных источников, включающие этапы методически корректной исследовательской работы, выявления, анализа и описания собранного материала, имеющие обзор литературы по выбранной теме.
4.2. Тематика исторических исследований в работах, представляемых на Конкурс, не ограничивается. Выделяются следующие направления исследовательских работ школьников:
а) отечественная история;
б) история Республики Северная Осетия-Алания;
в) человек в истории: личные фонды;
г) религия: история и современность;
д) образование и культура: история, традиции и современность (школы, архивы, библиотеки, музеи, театры и др.).

5. Организация проведения Конкурса

5.1. Прием работ на Конкурс проводится до 15 февраля 2014 года.
5.2. К рассмотрению на Конкурс принимаются работы на русском или осетинском языке.
5.3. В Конкурсе принимают участие индивидуальные исследователи, а также авторские коллективы (не более трех авторов). При представлении работы двумя или тремя авторами необходимо отразить вклад каждого из них на этапах сбора, обработки и описания материала.
5.4. Для участия в Конкурсе работы представляются лично или по почте в адрес Архивной службы Республики Северная Осетия-Алания по адресу: 362019, г. Владикавказ, ул. Пушкинская, 10. Одновременно желательно направить материалы по электронной почте: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
5.5. Каждая работа должна иметь титульный или сопроводительный лист, на котором указываются:
название работы;
Ф.И.О. (полностью) и возраст автора (-ов);
место учебы, класс, название организации (школы);
полный почтовый адрес с почтовым индексом места проживания и учебы автора(-ов) и телефоны с кодом населенного пункта, желательно – адрес электронной почты;
Ф.И.О. (полностью) руководителя работы и консультантов, их должности;
контактные телефоны.
5.6. Поступление материалов в Архивную службу Республики Северная Осетия-Алания рассматривается как согласие автора(-ов) на возможную публикацию с соблюдением авторских прав.
5.7. Печатный объём работы не должен превышать 15 машинописных страниц (размер шрифта — 14 пт., межстрочный интервал — 1.5). Файлы с основной текстовой частью рекомендуется предоставлять отдельно от иллюстративного материала (копии архивных документов, фотографии, схемы и пр.).
5.8. К рассмотрению не принимаются: проектные, реферативные и описательные работы, работы, не основанные на изучении архивных источников.
5.9. Выполненные в соответствии с требованиями Конкурса работы регистрируются в книге учета и направляются на рецензирование.
Рецензирование работ проводится на основе следующих критериев:
а) наличие краткого введения в проблему исследования, ясное изложение темы исследования; структурирование работы по главам;
б) формулировка цели, задач и (желательно) гипотезы исследования;
в) описание конкретных методов исследования, оформленное в соответствии с правилами, применимыми для научных текстов; археографическое и библиографическое оформление работы, списка источников и литературы;
г) раздельное изложение собственных результатов наблюдений и экспериментов и их обсуждения и анализа.

6. Подведение итогов

6.1. Итоги подводятся жюри Конкурса в срок до 5 марта 2014 года.
6.2. Информация о результатах Конкурса направляется в Правительство Республики Северная Осетия-Алания и публикуется на сайте Архивной службы Республики Северная Осетия-Алания. Наиболее интересные работы участников публикуются в сборнике Конкурса.
6.3. Победители Конкурса и их научные руководители награждаются премиями Правительства Республики Северная Осетия-Алания, дипломами Архивной службы Республики Северная Осетия-Алания, подарками.


_______________












ПРИЛОЖЕНИЕ
к Положению о республиканском конкурсе
юношеских учебно-исследовательских
работ «Юный архивист»


А Н К Е Т А
участника республиканского конкурса юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист»

1. Фамилия, имя, отчество ____________________________________________________
___________________________________________________________________________
2. Дата рождения___________________________________________________________________
3. Полный адрес проживания с указанием почтового индекса ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________
4. Телефон для связи (стационарный, мобильный) с указанием кода населенного пункта
___________________________________________________________________________
5. Место учебы (наименование школы/учебного заведения, класс/курс, специализация)
___________________________________________________________________________
6. Назовите ваши любимые учебные предметы
___________________________________________________________________________
7. Чем вы любите заниматься в свободное время? (хобби, увлечения)
___________________________________________________________________________
8. Какие кружки, секции, факультативы посещаете или посещали?
___________________________________________________________________________
9. Назовите профессии, которые вам нравятся
___________________________________________________________________________
10. Какую профессию вы решили избрать, наметили ли пути ее получения?
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
11. Есть ли у вас родственники или знакомые, деятельность которых связана с исторической наукой и архивами, ваше отношение к их деятельности?
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
12. Думали ли вы когда-нибудь о поступлении в учебные заведения, связанные с исторической наукой и архивами, если да, то какое направление вам интересно?
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
13. Какое тематическое направление и номинацию вы избрали для своей конкурсной работы? __________________________________________________________________________


Дата заполнения _________________ Личная подпись ____________________