О ПРОВЕДЕНИИ II ПЛЕНУМА (ПЯТОГО СОЗЫВА) РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИСТОРИКОВ-АРХИВИСТОВ 10 октября 2012 г.

Печать PDF

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО



Руководителям уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области архивного дела



Членам Центрального совета Российского общества историков-архивистов



Руководителям региональных отделений и представительств Российского общества историков-архивистов




Уважаемые коллеги!


Правление Российского общества историков-архивистов информирует Вас о том, что 10 октября 2012 г. в рамках пленарного заседания Совета по делам архивов (14.30-16.30) по традиции состоится II Пленум РОИА (пятого созыва). Информационное письмо о Пленуме РОИА в Приложении 1.


Правление РОИА, учитывая, что рассмотрение организационных вопросов (пункт 3 повестки Пленума) предусмотрено внеочередным съездом РОИА, в соответствии с п. 8.3.2, 8.3.3., 8.3.4., 8.4.3. Устава, по решению Пленума, предполагает указанный вопрос оформить постановлением внеочередного съезда РОИА и просит Вас оказать содействие в делегировании на Совет по делам архивов членов Центрального совета РОИА, а также уполномочить по выписке собраний региональных отделений и представительств РОИА по установленной Уставом квоте командированных участников Совета по делам архивов представлять региональные организации РОИА на II Пленуме (п. 3 повестки Пленума – на внеочередном съезде) РОИА. Образец выписки собраний – в Приложении 4.

Ответственный за подготовку и организацию II Пленума РОИА (пятого созыва) - и.о. первого заместителя председателя Правления Центрального совета РОИА Анфертьев Иван Анатольевич

+7 916 252 28 22; 8 495 334 82 97

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript )


Председатель Правления Центрального Совета РОИА, член-корреспондент РАН


Е.И. Пивовар




Приложение 1

Правление Центрального совета РОИА информирует членов Центрального совета РОИА, а также участников Совета по делам архивов, уполномоченных по доверенности представлять региональные организации РОИА, о том, что 10 октября 2012 г. в рамках пленарного заседания Совета по делам архивов (14.30-16.00) по традиции состоится II Пленум (пятого созыва) РОИА с повесткой:


1. Об основных направлениях деятельности Российского общества историков-архивистов по выполнению Указа Президента РФ «О праздновании 1150-летиия зарождения российской государственности» и объявлением в связи с этим 2012 г. - годом Российской истории. Докладчик - председатель Правления Центрального совета РОИА, член-корреспондент РАН Е.И. Пивовар.

2. Проблема воспитания патриотизма как важнейшей духовно-нравственной и социальной ценности, воспитание человека, обладающего чувством национальной гордости, гражданского достоинства и социальной активности. (По предварительным итогам проведения конкурса РОИА «Юный архивист»). Докладчик - представитель Карельского республиканского отделения РОИА (по согласованию).

3. Организационные вопросы (выборы первого заместителя председателя Правления Центрального совета РОИА и члена Правления Центрального совета РОИА).

4. Вручение наград активистам РОИА (Сведения о награжденных – в Приложении 4).

Ответственный за подготовку и организацию II Пленума РОИА (пятого созыва) - и.о. первого заместителя председателя Правления Центрального совета РОИА Анфертьев Иван Анатольевич (+7 916 252 28 22; 8 495 334 82 97; Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript )

Просьба на указанный эл. адрес Правления РОИА ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ) до 5 октября 2012 г. прислать сведения (анкеты) участников II Пленум РОИА (пятого созыва) (см. Приложение 3), а также сведения об участниках Пленума, записавшихся в прениях по повестке дня.

II Пленум (пятого созыва) РОИА будет проведен в рамках Совета по архивному делу на базе Главного архивного управления Московской области 10 октября 2012 г. (письмо руководителя Росархива в Приложении 2), в котором изложены организационные вопросы пребывания участников и порядок работы транспорта.

Приложение 2

Письмо руководителя Росархива

24 августа 2012 г. № II/1467-А

Уважаемые коллеги!

В соответствии с планом работы Росархива на 2012 г. Федеральное архивное агентство 10–11 октября с.г. проводит на базе Главного архивного управления Московской области очередное заседание Совета по архивному делу (предварительная программа прилагается). Приглашаем вас принять участие в названном мероприятии, вызов на которое был направлен письмом Росархива от 20.07.2012 № 4/1286-А.

Место проведения Совета - Московская область, Пушкинский район, село Левково, оздоровительный комплекс «Левково». Стоимость проживания (включая питание) составит ориентировочно в одноместном номере «стандарт» 2100 руб. в сутки, в одноместном номере «полулюкс» - 2500 руб. в сутки. О дополнительных услугах, предоставляемых комплексом, можно узнать на интернет-сайте: www.levkovo.ru

Для участников Совета будет организован трансферт:

9 октября (в 12.00 и 18.00) в Левково от ст. метро «ВДНХ»; 11 октября (в 19.00) и 12 октября (в 9.30) из Левково арендованными автобусами;

10 и 11 октября (в 8.00) в Левково от Б.Пироговской, д. 17; 11 октября (в 17.00) из Левково автотранспортом ОЭТО Росархива.

Для своевременного бронирования мест и организации встречи просим в срок до 7 сентября подтвердить свое участие, направив в Главархив Московской области (факс 8 495 318 03 64, электронная почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ) информацию по прилагаемой форме. В случае прибытия на личном или служебном автотранспорте необходимо указать также марку и государственный номер автомобиля.

Координатор мероприятия от Главархива Московской области Прядеина Ирина Евгеньевна (тел. 8 499 610 59 75).
Приложение: на 2 л.

Руководитель А.Н. Артизов

Грошев 606 48 31

Предварительная программа проведения заседания Совета по архивному делу при Федеральном архивном агентстве
9 – 12 октября 2012 г., Московская область

9 октября

12.00, 18.00 Трансферт участников Совета из Москвы (ст. метро «ВДНХ») в ОК «Левково» и их размещение

10 октября

09.30 – 10.00 Регистрация участников Совета по делам архивов II и Пленума РОИА (пятого созыва) в фойе актового зала ОК «Левково»

10.00 – 11.30 Пленарное заседание Совета

11.30 – 12.00 Кофе-пауза

12.00 – 13.30 Пленарное заседание Совета

13.30 – 14.30 Обед

14.30 – 16.30 II Пленум РОИА (пятого созыва)

16.00 Групповой фотоснимок участников

16.15 – 17.00 Заседание Президиума Совета

19.30 Протокольное мероприятие

11 октября

09.45 Отъезд участников в Государственный архив историко-политических документов Московской области

10.30– 12.00 Осмотр архива

12.00 – 13.00 Обед

14.00 – 16.00 Экскурсия по музею и фабрике «Софрино»

16.20 Возвращение участников в ОК «Левково»

19.00 Трансферт участников, отъезжающих 11.10.2012, в Москву (ст. метро «ВДНХ»)

12 октября

9.30 Трансферт участников, отъезжающих 12.10.2012, в Москву (ст. метро «ВДНХ»)


Приложение 3


Анкета участника II Пленума (пятого созыва) РОИА

Фамилия, имя отчество (полностью)

Отделение (представительство, первичная орг-я)

Должность

Контактный тел. раб. с указанием кода, моб.

Адрес эл. Почты



Приложение 4

ВЫПИСКА ИЗ УСТАВА

Общероссийской общественной организации "РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИСТОРИКОВ-АРХИВИСТОВ"

«8.3.2. Внеочередной Съезд РОИА может быть созван по решению Центрального Совета, Контрольно-ревизионной комиссии или по письменному требованию не менее чем одной трети региональных отделений. На внеочередном Съезде действуют нормы и порядок избрания делегатов предыдущего очередного Съезда».


Нормы и порядок избрания делегатов предыдущего очередного V Всероссийского съезда были утверждены 6-м Пленумом Центрального совета Российского общества историков-архивистов от 18 ноября 2010 г.:


«Установить следующую норму представительства организаций (отделений) РОИА на V Всероссийский съезд Общества:


– от организаций РОИА федеральных учреждений (федеральных государственных архивов, вузов, музеев, библиотек и т.д.) и региональных организаций (отделений) РОИА субъектов Российской Федерации, насчитывающих до 70 индивидуальных и коллективных членов Общества, избираются по два делегата с правом решающего голоса;


– от организаций РОИА федеральных учреждений (федеральных государственных архивов, вузов, музеев, библиотек и т.д.) и региональных организаций (отделений) РОИА субъектов Российской Федерации, насчитывающих более 70 индивидуальных и коллективных членов, избираются дополнительно по одному делегату с правом решающего голоса от каждых 100 членов РОИА сверх 70-ти.


3.4. Делегаты на съезд избираются на отчетно-выборных и учредительных собраниях, конференциях региональных организаций (отделений) РОИА субъектов РФ, организаций РОИА федеральных учреждений – открытым голосованием, простым большинством голосов присутствующих на собрании (конференции) членов РОИА, делегатов. Полномочия делегатов подтверждаются протоколами счетных комиссий или выписками из общих протоколов собраний, конференций, подписанных председателями и секретарями и заверенных печатями организаций РОИА или архивных органов.


3.6. Предоставить право представительствам РОИА в субъектах Российской Федерации избрать на собраниях актива представительства РОИА по одному делегату V Всероссийского съезда с правом решающего голоса от каждого представительства субъекта РФ.


ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА


собрания республиканского (краевого, областного)

отделения (представительства) Общероссийской общественной организации Российского общества историков-архивистов

(далее – региональное отделение (представительство)

(город) (дата) (месяц, год)


Всего членов регионального отделения (представительства), состоящих на учете (делегатов)_______ человек.

Присутствовало _______ человек.

Повестка дня:

5. О выборах делегатов на внеочередной съезд Российского общества историков-архивистов.

По вопросу повестки дня:

СЛУШАЛИ:
_____________, который (ая) предложил (а) избрать делегатами на внеочередной съезд Российского общества историков-архивистов ____________________________.

ПОСТАНОВИЛИ:

избрать делегатов на внеочередной съезд Российского общества историков-архивистов в составе:

Ф.И.О.

Ф.И.О.

Результат голосования: «за» единогласно.


Председатель собрания

(___________)

Секретарь собрания

(____________)

М.П.