К 80-ЛЕТИЮ СО ДНЯ ПРОРЫВА БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА ГЛАВАРХИВ ВЫПУСТИЛ НОВУЮ КНИГУ

Печать PDF

В новое издание вошли воспоминания очевидцев блокады Ленинграды и освободителей города.

18 января 1943 года, ровно 80 лет назад, была прорвана блокада Ленинграда, когда в ходе операции «Искра» соединились войска Волховского и Ленинградского фронтов. В результате город получил сухопутную связь с большой землей. К важной дате Главархив Москвы выпустил новую книгу «Блокадный Ленинград», которая доступна онлайн в виртуальном музее «Москва – с заботой об истории». Издание было выпущено в рамках продолжения работы над всероссийским проектом «Без срока давности».

«Блокада Ленинграда – одна из самых трагических страниц Великой Отечественной войны. По масштабам гибели и страданий населения она стала событием, беспрецедентным в мировой истории. Вместе с тем ленинградцы продемонстрировали невиданную силу духа, мужество и стойкость, которые помогли преодолеть им все испытания на протяжении 872-х дней. Для потомков ценно каждое документальное свидетельство, рассказывающее о тяжелейших девятистах днях блокады, но особенно – воспоминания ее очевидцев. Именно письма и документы тех, кто оказался заперт в городе, а также тех, кто спасал ленинградцев, легли в основу нашего нового сборника», – подчеркнул руководитель Главархива Москвы Ярослав Онопенко.

Материалы, представленные в новой книге, были присланы на «Радио России» в начале 2000-х годов слушателями старшего поколения и предназначались для радиоцикла «Участники Победы», приуроченного к 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Впоследствии эти документы передала в архив ведущая цикла, радиожурналист Вера Соколовская (1931–2010 гг.). Сейчас они хранятся в Главархиве Москвы в составе «Коллекции документов авторских радиопередач В.А. Соколовской по письмам радиослушателей, адресованным на Радио России».

В электронном издании «Блокадный Ленинград» представлены письма блокадников с воспоминаниями о пережитом и различные документы. Так, здесь можно найти адресованное дочери письмо защитника Ленинграда Георгия Деева, погибшего в октябре 1941 года, стихотворение «Война», написанное в 1943 году, свидетельство о смерти Александра Запрягаева, отца Марии Ивановой (Запрягаевой), погибшего 30 октября 1941 года от разрыва бомбы, дневниковые записи Нины Арсеньевны Николаевой за июль – ноябрь 1941 года. Кроме того, в издание вошли снимки, сделанные в осажденном городе известным фотокорреспондентом Михаилом Трахманом. На них запечатлены ленинградцы, работающие на предприятиях, дежурные и сандружинницы местной противовоздушной обороны, эвакуация раненых, другие участники войны и события.

В виртуальном музее «Москва – с заботой об истории» можно найти и другие материалы, описывающие блокаду Ленинграда. Так, в разделе «Коллекции» в подразделе «Блокада Ленинграда» представлены почти 300 статей и заметок из «Правды». Здесь же можно найти документы о помощи ленинградцам жителей Москвы, а также снимки осажденного города за авторством военного фотокорреспондента Сергея Струнникова, сделанные в декабря 1942 года. Кроме того, в том же разделе «Коллекции», в подразделе «Без срока давности» можно найти видеоролики, на которых московские школьники читают статьи из газеты «Правда», описывающие жизнь города во время блокады.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/118879073/