КОМПЛЕКС ОЦИФРОВАННЫХ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ, КИНО- И ФОТОМАТЕРИАЛОВ, ПОСВЯЩЕННЫХ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ, ПОПОЛНЕН НОВЫМИ ДОКУМЕНТАМИ

Печать PDF

Постановления и распоряжения ГКО СССР №№ 501–1000 за период с 16 августа по 7 декабря 1941 г. из фондов РГАСПИ пополнили Комплекс оцифрованных архивных документов, кино- и фотоматериалов, посвященных Второй мировой войне, на сайте Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина.

Первые 500 постановлений и распоряжений ГКО СССР – высшего чрезвычайного органа власти в стране в период Великой Отечественной войны – были размещены в Комплексе 1 июня 2022 г. В настоящее время на сайте сосредоточено более 6,5 тыс. оцифрованных архивных документов за период 1933–1941 гг.

Наибольшее число постановлений и распоряжений ГКО СССР с августа по начало декабря 1941 г. было посвящено вопросам производства боевой техники, различных видов вооружений и боеприпасов, наращиванию объемов производства. Заметно выросло количество постановлений об изготовлении опытных образцов и принятии на вооружение нового оружия и боеприпасов. Так, 22 августа на вооружение военно-морского флота были приняты новые пулеметные установки ДШК и ДШКМ-2 и новые 76,2-мм зенитные пушки (постановления №№ 541сс и 542сс). 24 августа на вооружение военно-воздушных сил принят мотор М-82, который впоследствии массово использовался на бомбардировщиках и истребителях (№ 574сс). 29 августа И.В. Сталин собственноручно записал текст постановления (№ 597сс) о принятии на вооружение Красной армии противотанкового ружья Симонова (ПТСР); в ноябре 1941-го ПТРС впервые применили в боях на московском направлении.

Успешное и быстрое развитие реактивной артиллерии в первые месяцы войны привело к формированию новых воинских частей – минометных (№ 642сс от 8 сентября). В течение нескольких дней с 8 по 20 сентября ГКО СССР принял ряд постановлений об организации Южной, Северо-Западной, Брянской, Юго-Западной и Ленинградской оперативных групп минометных частей М-8 и М-13 Ставки Верховного главнокомандования (№№ 643сс, 648сс, 659сс, 672сс, 693сс). 30 сентября по результатам испытаний на Софринском полигоне на вооружение армии поступили боевые машины М-8 на танке Т-60 и М-13 на шасси трактора СТЗ-5, а также были сформированы шесть новых гвардейских минометных полков (№ 726сс).

По мере продвижения противника на восток ГКО СССР принимал решения о проведении призыва и мобилизации, эвакуации оборонных предприятий, важных промышленных объектов, населения и материального имущества из прифронтовой полосы.

В августе – сентябре 1941 г., в разгар битвы за Киев, был издан ряд постановлений об эвакуации с территории Украинской ССР танковых, металлургических, химических и других оборонных заводов, предприятий угольной промышленности и Днепропетровской ГЭС. 12 сентября ГКО СССР принял решение об эвакуации Харьковского завода № 183 и Мариупольского завода им. Ильича на Уралвагонзавод в Нижний Тагил (№№ 666сс, 667сс). В кратчайшие сроки на этой площадке, принявшей около десяти вывезенных предприятий, был создан и начал работу Уральский танковый завод № 183 – промышленный гигант периода Великой Отечественной войны, выпускавший танки Т-34.

Интересно, что до последней возможности оборонные предприятия Украинской ССР продолжали выполнять и перевыполнять план и осваивать производство новой боевой техники. Об этом свидетельствует записка Н.С. Хрущева И.В. Сталину от 31 августа 1941 г., сохранившаяся среди материалов к постановлению ГКО СССР № 640сс от 8 сентября – о сверхплановом выпуске предметов вооружения и боеприпасов для оборонявших ее Южного и Юго-Западного фронтов.

К концу лета 1941 г. все сильнее сжималось кольцо блокады вокруг Ленинграда. 26 августа ГКО СССР назначил уполномоченных по вопросам обороны, эвакуации предприятий и населения города – В.М. Молотова, Г.М. Маленкова, Н.Г. Кузнецова, А.Н. Косыгина, П.Ф. Жигарева и Н.Н. Воронова (№ 586). Приняты постановления об эвакуации заводов из Ленинграда и Ленинградской области, в том числе крупнейших – Кировского и Ижорского. Первоначально планировалось эвакуировать их на Уралвагонзавод (№ 587сс от 26 августа). Однако спустя два дня это решение было отменено, а 4 октября издано новое постановление об их немедленной эвакуации (№ 734сс). Танковое производство и кадры Кировского завода были эвакуированы на Челябинский тракторный завод. Так началась история легендарного «Танкограда» – крупнейшего предприятия по выпуску танков, самоходных артиллерийских установок и бронетехники в годы войны.

Одновременно ГКО СССР назначал уполномоченных по отдельным заводам и целым отраслям оборонной промышленности, утверждал планы по форсированию производства. Так, например, 14 ноября было издано постановление № 899сс о мерах по увеличению выпуска танков до 140 машин в сутки к концу января 1942 г. В соответствии с тем же постановлением произошло объединение Наркомата станкостроения с Наркоматом танковой промышленности.

В октябре 1941-го наступили тревожные для всей страны дни, когда противник подошел вплотную к Москве. ГКО СССР принимает целый комплекс постановлений по организации обороны столицы: «Об охране Московской зоны» (№ 765сс от 12 октября), «О строительстве 3-й линии обороны гор. Москвы» (№ 768сс от 12 октября), о мобилизации военнообязанных запаса до 45 лет и призывников 1922–1923 годов рождения по Москве и Московской области (№ 807сс от 16 октября), о введении осадного положения в Москве и прилегающих районах (№ 813сс от 19 октября). 15 октября принято постановление № 801сс «Об эвакуации столицы СССР г. Москвы». Проект написан от руки А.И. Микояном, окончательный вариант содержит правку и подпись И.В. Сталина. Примечательно, что уже на следующий день было решено не прекращать работу метро и частично восстановить работу заводов Москвы и области – как неэвакуируемых, так и предполагаемых к эвакуации (№808с от 16 октября – автограф И.В. Сталина).

В августе – декабре 1941 г. ГКО СССР, как и ранее, продолжал принимать решения по руководству вооруженными силами – о назначении членов военных советов военных округов, направлений, фронтов и армий, о формировании и снабжении воинских частей. 22 августа И.В. Сталин подписал постановление № 562сс «О введении водки на снабжение в действующей Красной армии» – знаменитые «наркомовские 100 грамм», 12 сентября – постановление № 662сс «О нормах продовольственного снабжения Красной армии».

В настоящее время на сайте размещены 1000 постановлений и распоряжений ГКО СССР с сопроводительными материалами – это более 9 тысяч электронных образов. До конца 2022 г. Росархив и Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина разместят в Комплексе еще более 4 тыс. новых архивных документов начального периода Великой Отечественной войны 22 июня 1941 г. – 19 ноября 1942 г., в том числе недавно рассекреченных, из федеральных государственных архивов, а также архивов Минобороны, ФСБ, СВР, МВД, МИД России, государственных архивов Белоруссии, архивных учреждений субъектов Российской Федерации.

Источник: https://rusarchives.ru/federal/rgaspi/01-07-2022-kompleks-arhivnyh-dokumentov-o-vtoroy-mirovoy-voyne