В ГОД ТЕАТРА АРХИВНЫЙ ФОНД ЧУВАШИИ ПРИРОС ВИДЕОТЕКОЙ ИНТЕРВЬЮ С АРТИСТАМИ

Печать PDF

В.Г. КОЧЕШКОВА

В ГОД ТЕАТРА АРХИВНЫЙ ФОНД ЧУВАШИИ ПРИРОС ВИДЕОТЕКОЙ ИНТЕРВЬЮ С АРТИСТАМИ

Государственная киностудия «Чувашкино» и архив электронной документации», единственное в Чувашии специализированное хранилище аудиовизуальной информации, в Год театра в России получило грант Главы Чувашской Республики для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства. В конкурсную номинацию «Театр на все времена» архивисты выдвинули проект по формированию видеотеки интервью с артистами, ныне работающими в государственных театрах республики, которым присвоено высокое звание «Народный» на республиканском и федеральном уровнях.

Архивисты «Чувашкино» к 2019 году уже наработали большой опыт по записи интервью. Особенно активно велась эта деятельность в год празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Тогда в рамках акции «Эстафета памяти поколений» специалисты Госархива электронной и кинодокументации (ныне Государственная киностудия «Чувашкино» и архив электронной документации») ездили по разным районам Чувашии и беседовали на камеру с ветеранами войны и тыла. В это же время мы записали и первое театральное интервью – это был разговор с прошедшим всю войну ветераном республиканской русской сцены, народным артистом РСФСР, Алексеем Красотиным. Готовясь к празднованию 100-летия Чувашского государственного академического драматического театра имени К. Иванова, в 2017 году мы создали мультимедийное издание «Нина Яковлева: С театром навеки!», для которого записали рассказ народной артисткой РСФСР Нины Яковлевой. Через год в объектив нашей камеры попала встреча с заслуженной артисткой Российской Федерации, народной артисткой Чувашской Республики Галиной Холопцевой. Таким образом, основа для формирования театральной видеотеки в фондах была положена.

О том, что мы получим грант, стало известно 5 августа, но приступить к записи получилось не сразу, так как практически все театры были в отпуске. В ожидании архивисты занялись организационной работой. Но как только начали проходить первые сборы труппы, мы стали договариваться о встречах с артистами. К середине месяца работа по записи видеоинтервью уже кипела вовсю.

Одним из пунктов в описании нашего проекта значилось сохранение в видеозаписи современного облика республиканских театров, поэтому большинство встреч проходило в театральных интерьерах: это были грим-уборные, живописные уголки фойе, зрительный зал, сцена и театральный музей в Чувашском драмтеатре.

Как всегда это случается, жизнь вносит свои коррективы в задуманное. Так с артистами Театра юного зрителя имени Михаила Сеспеля нам не удалось побеседовать в самом театре, потому что здание находилось на капитальном ремонте, и у нашего проекта появились новые партнеры – Национальная библиотека Чувашской Республики и Чувашский национальный музей, любезно предоставивших для съёмок свои залы. Девяностошестилетняя народная артистка СССР Вера Кузьмина выбрала для свидания с архивистами сквер поэта Константина Иванова, имя которого носит и её родной театр. Народная артистка РСФСР и Чувашской АССР Нина Григорьева пригласила интервьюеров к себе домой.

Как и было заявлено в описании проекта: «Во время интервьюирования артисты, составляющие цвет театрального искусства республики и являющиеся носителями литературного языка, рассказали на родном, чувашском и русском языках, о своем жизненном и творческом пути, поделились воспоминаниями об истории Чувашии, театрального дела в республике, моментами личного общения с интересными личностями». За этими официально суховатыми строчками стоят интереснейшие повествования замечательных людей и талантливых творцов. Мы не ограничивали респондентов во времени, некоторые записи состоят из двух частей и длятся более двух часов. Также мы старались задавать как можно меньше вопросов, чтобы рассказ скорее походил на монолог. Порой архивистам рассказывалось то, о чем раньше другим представителям СМИ не говорилось. В Архивный фонд Чувашии попадут воспоминания собеседников об их предках и семьях, друзьях и коллегах, о выборе профессии и творческих поисках, о любимых педагогах и учениках.

Некоторые из артистов приносили на встречу личные документы: фотографии, публикации, записи, награды и другое. В короткие сроки материалы сканировались, и оригиналы уже возвращены владельцам. Полученные электронные копии наряду с интервью после экспертизы ценности и научного описания попадут в Архивный фонд республики.

Таким образом, в течение трех месяцев специалисты «Чувашкино» записали и смонтировали почти четыре десятка видеозаписей. Состоялось несколько презентаций видеотеки для разных аудиторий: для старшеклассников, для преподавателей чувашского языка, для ответственных за состояние архива аудиовизуальной информации в организациях-источниках комплектования архива. Везде работа архивистов находила живой интерес, отклик и поддержку. Безусловно, самой ответственной стала встреча с самими участниками проекта. 25 ноября на презентацию проекта «Театр в лицах» были приглашены герои наших встреч. И хотя в силу понятных причин прийти смогли не все, но никогда еще кинозал «Чувашкино» не собирал столько именитых артистов сразу. Каждый получил в подарок красочно оформленный диск с записью своего интервью. После презентации и демонстрации отрывков гости высказывали свои мысли и предложения о дальнейшей работе с видеотекой и ценности материала для истории, поблагодарили архивистов за кропотливый труд.

Завершающим этапом грантового проекта «Театр в лицах» стало создание фильмов на чувашском и русском языках с использованием материалов коллекции. Документальные ленты планируется демонстрировать в рамках единого показа – республиканского закрытия Года театра в России. Сеансы пройдут на десятках площадках по всей Чувашии, это государственные и муниципальные кинозалы, образовательные организации, учреждения культуры. Предполагаемая аудитория – более десяти тысяч человек. Мы очень надеемся, что фильм будет достойным подарком республике к 100-летию чувашской автономии, которое будет отмечаться в 2020 году

Видеотека интервью будет размещена в электронном читальном зале Госкиностудии «Чувашкино» и архива электронной документации и на сайте учреждения, что позволит каждому жителю республики бесплатно ознакомиться с ценным видеоматериалом по истории театрального искусства.

Конечно, архивисты не собираются оставлять это начинание, и проект «Театр в лицах» обязательно получит своё продолжение и дальнейшее развитие. Сформированная видеотека будет постоянно пополняться, будут записаны новые интервью с ветеранами театра и молодыми артистами.